A worker cycles past a petrochemical plant as smoke billows from its chimneys in Kawasaki near Tokyo August 31, 2015. REUTERS/Thomas Peter/Files

Ранее СМИ сообщали, что нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) уже работает, но официального разрешения на запуск от Ростехнадзора у него нет
Нефтеперерабатывающий завод стоимостью около 5 млрд рублей почти год не могут ввести в эксплуатацию в Дагестане из-за бюрократических проволочек. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) рассказал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
«Почти год готовое предприятие (нефтеперерабатывающий завод в Махачкале — прим. ТАСС), куда вложено около 5 млрд рублей, стоит. При этом мы все бегаем и говорим о привлечении инвестиций, а готовому предприятию не дают начать работу», — сказал глава Дагестана.
Он считает необходимым рассеять все имеющиеся сомнения. «Я про это говорил правоохранительным структурам. В развитых государствах тут же назначают временного управляющего, чтобы бюджет не пострадал, рабочие не пострадали. У нас это бесчинство происходит», — отметил глава региона.
Как считает Абдулатипов, предприятие необходимо оформить и запустить.
«По-моему разумению, если завод построили, — его надо соответствующим образом оформить, чтобы начал работать и давать прибыль. На это направлены все указы президента страны, все указания председателя правительства, я все для этого делаю», — сказал он.
Глава Дагестана отметил необходимость того, «чтобы завод быстрее начал работать и обогащать государственную казну».
«(Завод построила) группа товарищей, в том числе и Магомед-Султан (основатель ФК «Анжи» и экс-спикер дагестанского Законодательного собрания Магомед-Султан Магомедов — прим. ТАСС). Он был председателем парламента республики и параллельно после окончания своего срока занимается этим заводом», — заключил Абдулатипов.
Ранее СМИ сообщали, что НПЗ уже работает, но официального разрешения на запуск от Ростехнадзора у него нет. При последних проверках служба выписала штрафы на полмиллиона рублей.