IMG_5111Верховный суд республики Калмыкия рассмотрит апелляцию на постановление об избрании подозреваемому в осквернении статуи Будды Саиду Османову меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил РИА Новости адвокат Османова Мурад Велиханов.

В начале апреля 2016 года Элистинский городской суд арестовал Османова на два месяца, а в июне продлил меру пресечения еще на месяц после возбуждения уголовного дела по статье «нарушение прав на свободу совести и вероисповедания».
По словам Велиханова, Верховный суд Калмыкии отменил меру пресечения в виде ареста и распорядился освободить уроженца Дагестана из СИЗО. Адвокат добавил, что в тот момент, когда Османов покидал территорию СИЗО, следователи вновь доставили его в следственный комитет и предъявили новое обвинение по статье «возбуждение ненависти или вражды по признакам расы и национальности». Элистинский городской суд 11 июня во второй раз арестовал уроженца Дагестана до 2 июля 2016 года.
«Апелляционное рассмотрение жалоб защитников на постановление Элистинского городского суда от 11 июня об избрании Османову меры пресечения в виде заключения под стражу назначено на 22 июня в 14.00 мск», — пояснил Велиханов.
Он добавил, что на данный момент уроженцу Дагестана предъявлено обвинение по статьям «нарушение прав на свободу совести и вероисповедания» и «возбуждение