976009751

Суд присяжных РД оправдал обвиняемых в убийстве специалиста службы безопасности ОАО «Черномортранснефть» в 2012 году, сообщается на официальном сайте Верховного суда республики.

Напомним, что в июле 2012 года на улице Московская в Кизляре в машине был обнаружен труп Сергея Сайпудинова, работавшего начальником команды «Кизляр» объединенного отряда «Дагестан» СБ ОАО «Черномортранснефть». Было возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».

По версии следствия, убийство было организовано Д. Омаровым из-за того, что Сайпудинов препятствовал хищению нефти из магистрального нефтепровода ОАО «Черномортранснефть». Для совершения преступления Омаров за 250 тыс. рублей нанял Абдул-Муслима Сулейманова, который впоследствии убил Сайпудинова, полагает следствие.

Верховным судом Дагестана завершено рассмотрение уголовного дела в отношении Д. Г. Омарова и А.-М. О. Сулейманова. Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим вердиктом признали подсудимых непричастными к совершению преступлений и оправдали их по всем пунктам обвинения.