2c37deb8f36cdf27dbe50f4aadfc0a6f

Более 260 млн рублей выделено в 2016 году в Дагестане на обеспечение жильем 302 детей-сирот.

По словам заместителя министра образования и науки РД Назира Магомедова, это на 50 человек больше, чем в прошлом году. «На эти цели выделены средства в размере 150 млн рублей из республиканского бюджета и 116 млн рублей из федерального бюджета. Если мы будем продолжать работать слабо, как и в прошлом году, то выделенные средства урежут, либо отдадут другому субъекту страны», – сказал Магомедов.

Денежные средства, выделяемые из федерального бюджета, будут распределяться только при наличии муниципальных контрактов. Письма с указанием сроков представления контрактов Минобрнауки Дагестана неоднократно рассылало главам администраций муниципальных образований. Но только 19 районов объявили торги и заключили муниципальные контракты.

Магомедов предупредил, что копии контрактов на жилье должны быть представлены до 1 августа, иначе деньги будут перераспределены между другими муниципальными образованиями, которые смогли уложиться в установленные сроки.

Замминистра подчеркнул, что в прошлом году 10 муниципалитетов не смогли обеспечить детей-сирот жильем. «В Избербаше, к примеру, двое детей «висят в воздухе». Неужели при наличии денег нельзя было найти квартиры в городе? Унцукульский район вообще потерял деньги, которые не были возвращены в федеральный бюджет», – сказал Магомедов.

Он также добавил, что в 17 районов в мае текущего года был перечислен 21 млн рублей на обеспечение жильем, однако только в трех из них заключены и представлены муниципальные контракты.

Замминистра также обратил внимание на множество других проблем, нарушений в работе органов опеки на местах, в частности, на нарушения при выплате единовременных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Бывает так, что отсутствуют правоустанавливающие документы на ребенка, подтверждающие статус сироты. Как могут органы опеки, глава администрации района подписать постановление о назначении денежных средств, если статус ребенка как сироты не подтвержден? По ряду районов встречаются недоплаты и переплаты», – отметил Магомедов.