sud

Суд приговорил бывшего главу селения Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Хизри Лабазанова к 5 годам лишения свободы условно.

«Бывший глава муниципального образования «сельсовет Зубутли-Миатлинский» Кизилюртовского района Хизри Лабазанов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 159 (присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере) 286 УК РФ», – сказал старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Установлено, что в 2008 году Лабазанов, не уведомив представительный орган муниципального образования о предстоящей приватизации объекта муниципальной собственности – акций ОАО «РусГидро», не получив его согласия на приватизацию, подписал фиктивный договор учреждения управления акциями и нотариальную доверенность на имя предпринимателя.

«Тем самым совершено незаконное отчуждение имущества муниципальной собственности по заниженной цене в несколько раз, в результате бюджету района причинен ущерб в размере около 20 млн рублей», – пояснил Темирбеков.

В результате ущерб был возмещен на сумму 19 млн рублей.

Приговором суда Лабазанову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на 2 года.