shkola

В ходе проверки махачкалинской школы №44 представителями Управления Роспотребнадзора по Дагестану был выявлен ряд нарушений санитарного законодательства.

В частности, в школе отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную и медицинскую деятельность. Здание школы нуждается в капитальном ремонте с заменой кровли, полов, дверей, электроснабжения, учебной мебели. Кабинеты физики, химии, биологии не оснащены специальным оборудованием для обеспечения безопасности учащихся. В младшей школе не предусмотрена гардеробная. Пищеблок и спортивный зал так же нуждаются в ремонте.

Кроме того, была обнаружена масса недочетов, связанных с организацией питания в школе. В обеденном зале недостаточно умывальников из расчета 1 кран на 20 посадочных мест. Готовая продукция не отвечает требованиям СанПиНа.

По выявленным нарушениям составлено 10 протоколов по ст. 6.3, 6.4, 6.6 и 6.7 ч.1, КоАП РФ на общую сумму 34 тыс. рублей. В Кировский районный суд Махачкалы направлено исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга потребителей.

Отметим, что на заседании суда директор школы признал наличие нарушений санитарного законодательства и сообщил, что они будут устранены.