новые квартиры

Во вторник, 28 июня, в администрации Махачкалы впервые прошла процедура распределения 134 квартир в домах, построенных в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Так, переселенцы из аварийных квартир, расположенных на улицах Ушакова, Лаптиева, Даниялова, Батырая, получат новое жилье в двух новых 8 и 9 этажных домах по улице Бейбулатова, 18 «б».

Согласно распоряжению главы администрации Махачкалы была создана комиссия по проведению жеребьевки. Мероприятие проводилось с максимальной прозрачностью, чтобы при процедуре распределения жилых помещений все было «по-честному».

По словам начальника столичного Управления жилищной политики Арсена Ибнухаджарова, квартиры на первых этажах будут предоставлены людям с ограниченными возможностями. Кроме того, в домах есть и спецпроекты, реализованные под определенные семьи. Это несколько четырехкомнатных квартир и две пятикомнатные (по 130 кв. м).

Остальные 1-, 2-, 3-комнатные квартиры по 35, 45, 63 кв. м соответственно, определялись с учетом занимаемой в аварийных домах жилплощади. Эти квартиры были распределены при помощи жеребьевки, которая определяла лишь этажи.

Отметим, что владельцы новых квартир сразу же могут начать процедуру оформления документов на свою жилплощадь и переехать туда.