портФонд развития моногородов выделит на развитие инфраструктуры Каспийска 619 млн рублей. Эти средства пойдут на подготовку площадок для двух инвест-проектов на сумму свыше 6 млрд рублей.

«Наблюдательный совет одобрил объемы софинансирования расходов Республики Дагестан на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации двух проектов на инвестиционной площадке „Уйташ“ в моно-городе Каспийске. Фондом будет выделено более 619 млн рублей (95% от стоимости реализации всего проекта), остальные 5% — 33 млн рублей — софинансирует сам субъект», — сообщила пресс-служба Фонда.

Предполагается, что новая инфаструктура станет основой для двух крупных инвестпроектов. В частности, ООО «Завод строительных материалов» намерен построить там предприятие по производству керамического кирпича, извести, газобетона и сухих строительных смесей, а также логистических центров для сбыта продукции. Ориентировочная стоимость проекта — 5,5 млрд рублей.

В плане развития Каспийска также указан проект по переносу действующего производства ОАО «Завод им. Гаджиева» на территорию инвест-площадки «Уйташ», что обойдется в 600 млн рублей. Отметим, что это один из крупнейших заводов в стране, где производят обще-промышленную и нефтегазовую арматуру, гибкие металлические шланги, электрогидравлические рулевые машины, предназначенные для судов неограниченного района плавания.