navibory

Согласно опросу, проведенному Дагестанским центром избирательного права, больше 74% (788 из 1062 участников) дагестанцев не верят в возможность проведения честных, открытых и прозрачных выборов.

Только 274 из них (25,8%) считают, что такие выборы возможны. Недоверие к выборам связано с тем, что люди перестали связывать свои повседневные проблемы с их результатами, считают в центре. Кроме того, больше половины опрошенных (58,1%) заявили, что не будут участвовать в голосовании.

Опрос показал, что 71,3% респондентов знают о предстоящем голосовании, 64,3% — в курсе, где находится их избирательный участок, 64,6% — достаточно осведомлены о своих избирательных правах и обязанностях и 67,1% — понимают суть пропорционально-мажоритарной системы.

Опрос проводился с 23 по 29 июня в дагестанском сегменте социальных сетей. Его цель — измерить электоральную активность дагестанцев. В опросе участвовали 1062 человека, из которых 57% — женщины и 43% — мужчины.

Напомним, что парламентские выборы в России пройдут в Единый день голосования 18 сентября. По их итогам будет сформирован новый состав Государственной думы РФ и региональных парламентов.