ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла сбор предложений по совершенствованию Единого государственного экзамена.

По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, замечания и предложения по части улучшения ЕГЭ ведомство собирает ежегодно. «Рособрнадзор открыт для обсуждения темы совершенствования государственной итоговой аттестации с экспертным сообществом. Многие из таких предложений уже были приняты и встроены в систему ЕГЭ в предыдущие годы», — сказал Кравцов.

В частности, одно из предложений по совершенствованию ЕГЭ было внесено Минобрнауки РД, принято на федеральном уровне и спущено во все субъекты для исполнения.

Как отметил первый замминистра ведомства Ширали Алиев, ими было внесено предложение о необходимости фиксации факта наличия средств связи, справочных материалов и иных запрещенных средств из перечня указанных в порядке проведения ГИА у участников ЕГЭ на видеокамеру. Что служит подтверждением факта нарушения при рассмотрении вопроса по апелляции или же судебных рассмотрений.

Все изменения в ЕГЭ, которые будут введены в следующем учебном году, должны быть утверждены и опубликованы до 1 сентября.