0aca5a67da63e0caff15a2070b53ad5f

В субботу, 2 июля, во Дворце спорта им. Али Алиева состоялось открытие одноименного международного турнира, в котором участвуют около 150 борцов вольного стиля из России, Болгарии, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Отдельным составом выступает дагестанская сборная.

Судейским корпусом руководит рефери олимпийской категории из Махачкалы Убайдула Османов.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей соревнований приветствовал председатель Правительства республики, президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов.

По словам Гамидова, Али Алиев запомнился дагестанцам не только как великий спортсмен, но и как выдающийся тренер, сумевший воспитать плеяду талантливых вольников, которые впоследствии становились победителями и призерами самых престижных международных стартов, в том числе Олимпийских игр.

Абдусамад Гамидов также подчеркнул, что выдающиеся заслуги Али Алиева не остались незамеченными международным борцовским сообществом. «В память об Али Зурканаевиче воздвигнут памятник в швейцарском Карлсбаде перед штаб-квартирой Федерации Объединенного мира борьбы, раннее известной как ФИЛА.

Хочу пожелать спортсменам удачи, яркой интересной и честной борьбы», – сказал Гамидов.

В ходе церемонии открытия турнира также выступили заслуженный тренер РФ Шамиль Неврединов и сын Али Алиева Зурканай Алиев.

Далее состоялись полуфинальные и финальные поединки в весовых категориях до 57, 65, 74 и 97 кг. Победителями в них стали Артем Гебеков (57 кг, Дагестан), Магомед Муслимов (65 кг, Азербайджан), Кахабер Хубежты (74 кг, Алания), Расул Магомедов (97 кг, Дагестан).

В воскресенье, 3 июля, в заключительный день турнира, определятся победители и призеры в оставшихся весовых категориях до 61, 70, 86 и 125 кг.