15027564bbadec2f0849ecdb4c6797e3

Дагестан вновь посетили представителями инвестиционной компании «Хамрахиан» из Исламской Республики Иран. Компанию представляли ее председатель Сейехамид Хамрахиан и советник по международному маркетингу Камбиз Гашами.

Напомним, что в ходе предыдущего визита в республику, представителями компании было заключено соглашение о сотрудничестве с Минпромом Дагестана, в рамках которого завершается создание ирано-дагестанской торгово-промышленной ассоциации как института развития.

Ассоциация создается в целях содействия хозяйствующим субъектам Дагестана и Ирана в организации грузоперевозок и товарообмене, привлечения двухсторонних инвестиций, развития туризма, содействия в обеспечении визовой поддержки.

Напомним, что в 2014 году торговый оборот между Дагестаном и Ираном составлял 140 млн долларов, в прошлом году – 75 млн долларов. Экспорт из Дагестана сохранился, а импорт упал в два раза. Это связано с ростом курса иностранной валюты, а также с программой импортозамещения.

По словам председателя инвестиционной компании «Хамрахиан» Сейехамида Хамрахиана, договоренности начинают давать свои плоды. «В перечень наших направлений деятельности в Дагестане мы планируем также добавить упаковочную промышленность, бытовую химию и производство моторного масла», – сказал он, а также предложил организовать выставку иранской продукции в Дагестане и пригласить на неё уже зарекомендовавших себя иранских производителей. Среди представляемой на выставке продукции будут бытовая техника, посуда, ковры, текстильная промышленность, сухофрукты и продукты питания.