577b487067b0a955eca73a00

К терактам в аэропорту Стамбула причастны выходцы из Дагестана, Киргизии и Таджикистана. Об этом сегодня, 5 июля, рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает издание Hurriyet.

По словам Эрдогана, по делу о взрывах уже задержаны 30 человек. Президент выразил сожаление по поводу того, что среди причастных к теракту есть граждане соседних стран, в том числе выходцы с Северного Кавказа.

Напомним, что взрывы в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле произошли вечером 28 июня. Атаки устроили террористы-смертники. В результате погибли 44 человека, более 230 человек пострадали.

Ранее Reuters со ссылкой на представителя турецких властей сообщало, что теракт совершили граждане России, Узбекистана и Киргизии. По данным издания Yeni Safak, нападение организовал выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который в 2013 году присоединился к «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России).

И.о. главы Чечни Рамзан Кадыров после теракта в Стамбуле попросил турецкого президента выдать граждан, которые, по его словам, связаны с террористической деятельностью. Он также рассказал подробности о Чатаеве. По словам Кадырова, у подозреваемого есть гражданства Австрии и Грузии. В течение 13 лет за ним наблюдали спецслужбы Бельгии, Швеции, Болгарии и других стран. Чатаев, написал Кадыров, был пособником одного из командиров запрещенной в России террористической группировки «Имарат Кавказ» Хусейна Гакаева.

В свою очередь, от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова никаких комментариев по поводу причастности дагестанца к данному теракту не поступало.