167_stroitelstvo_mosta_cherez_reku_sura_prodolzhae

На строительство нового моста через реку Самур планируется направить 2 млн рублей.

Согласно техническим характеристикам, его длина составит 325 м., ширина – 17 м. Пропускная способность моста составит свыше 37 тыс. автомобилей в сутки.

Проект строительства мостового перехода через реку Самур в районе пунктов пропуска «Самур» (Азербайджанская Республика) – «Яраг-Казмаляр» (Российская Федерация) через азербайджано-российскую государственную границу был принят в соответствии с соглашением между Правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации о строительстве автомобильного моста от 13 августа 2013 года.

Предполагается, что длина мостового перехода, то есть протяженность моста и подходов к нему, составит порядка 800 погонных метров. На строительство подходной дороги к мосту будет выделено 270 тыс. рублей.

Новый мост, который соединит берега двух государств, будет иметь две полосы движения и соответствовать современным требованиям по расчетным нагрузкам. Его наличие обеспечит развитие надежного круглогодичного автомобильного сообщения. Также будет увеличена пропускная способность пунктов пропуска «Яраг-Казмаляр» и «Самур». Реализация данного проекта позволит значительно улучшить условия для торгово-экономических связей между двумя государствами.

Расходы на строительство моста берет на себя Азербайджан, а Россия в дальнейшем компенсирует 50% от затрат на выполненные работы.

Функционирующий в настоящее время мостовой переход через реку Самур в районе вышеназванных пунктов пропуска «был построен в 1953 году, имеет недостаточную грузоподъемность и пропускную способность.