Успехи шахматистов

Более 100 шахматистов приняли участие в первенстве Дагестана по классическим шахматам, которое проходило с 18 по 26 июня на базе Махачкалинской шахматной школы им. А. Карпова.

В первенстве участвовали шахматисты 6 возрастных групп. Так, по результатам соревнований были определены победители и призеры, которых наградил дипломами и медалями Минспорта Дагестана, а также денежными премиями от городской Федерации шахмат.

Среди девочек до 9 лет лучшей стала Дарья Перепелица, до 11 лет – Ариана Шихалиева, до 13 лет – Хадижат Ахмедилова, до 15 лет – Саида Рагимова, среди девушек до 17 лет – Мадина Абдулкеримова, до 19 лет – Рухен Алиева.

Среди мальчиков до 9 лет лучший результат показал Адам Магомедов, до 11 лет – Али Гарунов, до 13 лет – Булат Султанахмедов, до 15 лет – Абдул Нурачев, среди юношей до 17 лет – Джохар Шайхалиев, до 19 лет – Асхаб Амиров.

Победители турнира получили право участия в первенстве СКФО.

Триумф в Армении

В минувшие выходные в Армении прошел турнир на призы С. Саркисяна.

25 июня в финале веса до 57 кг боролся победитель и призер молодежных первенств мира Хасанхусейн Бадрудинов. В решающей схватке травма помешала нашему спортсмену завершить поединок.

Во второй день турнира дагестанские борцы сумели завоевать две золотые медали. Так, первым на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ахмед Чакаев (весовая категория до 61 кг). Четыре схватки хасавюртовец завершил с общим счетом 41:1. Он превзошел соперников из Армении, Краснодара, Дагестана и Грузии. Третьим призером в этом весе стал Абдулла Ахмедов.

В весе до 70 кг не было равных махачкалинцу Магомедхабибу Кадимагомедову. Дагестанец начал турнир с уверенной победы над грузинским борцом. Затем взял верх над представителями Карачаево-Черкесии, Украины и Армении.

В категории до 84 кг третье место занял Муслим Магомедов.

Обладатели знаков ГТО

25 июня в Махачкале состоялся региональный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В фестивале приняло участие более 100 юных спортсменов, учащихся образовательных организаций 9-12 лет из городов и районов Дагестана. На стадионе «Труд» школьники выполняли нормативы по девяти видам испытаний: бег 60 метров; наклоны из положения стоя; подтягивание; поднимание туловища из положения лёжа; отжимание; прыжки, стрельба из пневматического оружия; метание спортивного снаряда; бег 1,2-2 км.

В рамках фестиваля были вручены золотые знаки комплекса ГТО. Как гласит приказ министра спорта России Виталия Мутко, их обладателями стали участники фестиваля V возрастной ступени (1-17 лет). Победителями среди махачкалинских школьников стали Шамиль Алиев (лицей № 52); Вагид Аджиев (РМЛ); Курбанали Алимагомедов (РМЛ); Данил Абдулхаликов (РМЛ); Нариман Бабаев (РМЛ); Карина Корх (РМЛ) и Аркадий Серов (РМЛ).

В ожидании Алиевского…

В 47 международном турнире по вольной борьбе памяти Али Алиева, который пройдет в ближайшие выходные в Каспийске, примут участие спортсмены из восьми стран.

На соревнования приедут российские спортсмены, а также борцы из Болгарии, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Отдельным составом традиционно выступит команда Дагестана.

В первый соревновательный день на борцовские ковры Дворца спорта им. Али Алиева выйдут вольники весовых категорий до 57, 65, 74 и 97 кг. Во второй день победителей и призеров определят в категориях до 61, 70, 86 и 125 кг.

Баталии в Анапе

С 20 по 25 июня в Анапе (Краснодарский край) прошел пятый Евро-Азиатский этап Кубка мира по боевым единоборствам «BLACK SEA CUP-2016».

«В активе наших ребят 8 первых, 7 вторых и 4 третьих призовых места. Соревнования проводились как среди юношей, так и взрослых спортсменов. Особенно хочется отметить выступление юного Джамала Алиева из Сулейман-Стальского района, который добавил в этом году к званиям чемпиона Дагестана и СКФО еще и звание обладателя золотой медали Кубка мира», – сказал в беседе с РИА «Дагестан» вице-президент Федерации Комбат самообороны республики Джамал Кудаев.

В администрации Магарамкентского района сообщили, что в весовой категории до 50 кг победу одержал молодой боец из Магарамкента Марат Эмирбеков.

В прошедшем турнире приняло участие более 700 спортсменов из России, Азербайджана, Армении, Грузии, Южной Осетии, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана. Данный этап Кубка мира являлся отборочным для выявления сильнейших бойцов в Евразии и дальнейшего участия их в Объединенном чемпионате мира-2016 который пройдет с 25 по 30 октября в итальянском городе Тоскане.

Серебро из Венгрии

Дагестанский боксер Анзор Гапуев стал серебряным призером первенства Европы, проходившего с 19 по 26 июня в венгерском городе Капошваре.

В соревнованиях, которые проходили среди юношей 15-16 лет, приняли участие около 270 боксеров. Выступая в весовой категории до 54 кг, Гапуев занял второе место. Он провел четыре боя.

В борьбе за медаль высшей пробы воспитанник хасавюртовской спортшколы «Спартак» уступил представителю Великобритании. До решающего поединка Гапуевым были побеждены боксеры, представлявшие Ирландию, Хорватию и Украину.

Что касается общекомандного медального зачета, то сборная России по итогам турнира заняла первое место.