fa0fcd96c23d2a1da1f71afb3f9294b3

В субботу, 9 июля, в Постоянном Представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации состоялась встреча главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ильи Кривогова, в ходе которой было подписано соглашение о софинансировании расходов Республики Дагестан в целях реализации мероприятий по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в городе Каспийске.

Рамазан Абдулатипов отметил значимость реализации проектов, которые будут функционировать на инвестиционной площадке «Уйташ» в Каспийске. Так, по его словам, Каспийск является промышленным городом, но уровень его индустриального развития сегодня не соответствует тому предназначению, который был изначально для него заложен. «Реализация проекта создаст около тысячи рабочих мест для дагестанцев. А в дальнейшем мы сможем реализовать на территории республики и другие инвестиционные проекты. Возможности и перспективы для этого у Дагестана есть», — добавил Абдулатипов.

В свою очередь, Илья Кривогов отметил, что в рамках проекта в развитие промышленной зоны Каспийска, в развитие инвестплощадки «Уйташ» будет привлечено свыше 2 млрд рублей инвестиций. «Мы должны разработать концепцию данной индустриальной площадки. Совместно с Россельхозбанком мы также осуществляем финансирование одного из якорных проектов. Уже в следующем году мы планируем выйти на финальную стадию и увидеть первые рабочие места завода строительных материалов в городе Каспийске», — заключил Кривогов.

Напомним, настоящая некоммерческая организация, учрежденная Внешэкономбанком в октябре 2014 года по распоряжению Президента России, призвана формировать необходимые условия для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Фонд помогает регионам страны в реализации инвестиционных проектов посредством их финансирования и обучения управленческих команд. Распоряжением Правительства РФ от 16 апреля 2015 года города Каспийск и Дагестанские Огни включены в перечень монопрофильных муниципальных образований со сложным социально-экономическим положением.

Соглашение предусматривает софинансирование расходов субъектов страны и муниципальных образований в целях реализации мероприятий по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов на инвестплощадке «Уйташ». Кроме того, фонд будет оказывать содействие в реализации инвестпроектов, а также формировать управленческие команды.