4a1f5a8s-960

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело в отношении инспектора дорожно-патрульной службы по Махачкале, который обвиняется в нанесении вреда здоровью человека.

Дело рассматривается по ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, в конце октября 2015 года водитель автомобиля вез беременную женщину в родильный дом. Из-за образовавшегося затора на пересечении улицы М. Ярагского и проспекта Р. Гамзатова, водитель выехал на полосу встречного движения. Вскоре его остановил инспектор ДПС, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей.

Водитель объяснил инспектору причину нарушения ПДД, однако обвиняемый, делая вид, что не замечает в салоне автомашины беременную женщину, стал препятствовать проезду потерпевшего в родильный дом и требовать от него документы на право управления автомашиной.

Действуя в состоянии крайней необходимости, водитель продолжил движение на автомашине в сторону родильного дома. Проехав примерно 20-30 метров, он вынужден был остановить свою автомашину и выйти из нее, так как движение в родильный дом было перекрыто автомобилем другого сотрудника полиции.

В это время к водителю подбежал инспектор ДПС и, превышая служебные полномочия, несколько раз ударил его жезлом по лицу.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.