5O6A5656

Мэр Махачкалы Муса Мусаев обсудил накануне, 11 июля, вопросы транспортного обеспечения и обслуживания столицы республики с министром транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпашой Умахановым.

Мусаев отметил, что ситуация с транспортом – основная социальная проблема, для снятия которой должны быть предприняты комплексные меры.

Согласно 220-ФЗ, муниципалитет должен провести конкурсные процедуры, на основании которых определяются маршруты и распределяются между предприятиями-перевозчиками.

Мэр сообщил, что в столице курсируют 60 автобусов. Из них два маршрута – внутригородские, один – междугородний – от Махачкалы до Каспийска. Эти автобусы, по словам Мусы Мусаева, изменили работу дорожного хозяйства города в лучшую сторону.

Кроме того, в городе функционируют около 2 тыс. 500 маршрутных такси, 80% из которых – автомобили, изжившие срок эксплуатации. «При таком распределении маршрутов в соответствии с 220-ФЗ у нас появляется перспектива приобретения в лизинг нового состава автотранспорта, который закроет эту проблему на территории города», – отметил мэр.

Он также рассказал о своем видении эффективного развития дорожного хозяйства столицы, которое было представлено главе республики Рамазану Абдулатипову. «Любое дорожное хозяйство должно базироваться на территории, предназначенной для качественного полного технического обслуживания всех автобусов и маршрутных такси. При этом должны соблюдаться вопросы безопасности, технического состояния, эстетического вида и содержания транспортных средств, контроль санитарного состояния. Реклама на общественном транспорте должна быть только социальной, и та минимизирована», – сказал градоначальник.

В свою очередь, Сайгидпаша Умаханов отметил, что для наведения порядка в транспортной сфере и пополнения бюджета республики и муниципалитета необходимо зарегистрировать все транспортные средства и выдать свидетельства, подтверждающие ведение предпринимательской деятельности.