660c4dad9ccd2a63e3abc9b4f75f5e7b

Сегодня, 12 июля, врио начальника УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Евгений Нечаев, заместитель начальника отдела ДПС, подполковник полиции Атай Алхлавов и начальник отделения РЭР ОН, майор полиции Магомед Алигазиев рассказали журналистам об итогах деятельности ведомства за первое полугодие 2016 года.

Как стало известно, в республике проведен комплекс мер, направленных на профилактику и снижение числа ДТП. Несмотря на это, за 6 месяцев совершено 657 аварий, в которых погибли 181 и получили ранения 963 человека.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось уменьшить число ДТП и погибших в них людей на 6,8 и 19,9% при незначительном увеличении травмированных граждан на 0,2%», – сообщил Нечаев.

С начала года в Махачкале отмечено снижение количества погибших и раненых людей в результате ДТП на 17,62 и 1% соответственно. Всего совершено 155 автоаварий, в которых погибли 10 и ранены 225 человек. Самыми проблемными населенными пунктами со множеством жертв оказались Кизляр, Карабудахкентский, Унцукульский, Казбековский, Левашинский и Цунтинский районы.

Только в июне этого года произошло 87 аварий, в которых погибли 24 и получили ранения 122 человека. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года показатели снизились – 87 против 142, число погибших и раненых людей также снизилось на 20 и 101 человек соответственно. Вместе с тем, тяжесть последствий аварий осталась стабильной – 16 погибших на 100 пострадавших. Для 26 людей летальным исходом и 22 тяжелыми ушибами обернулись 5 ДТП.

Среди основных причин аварий – выезд автомобилистов на полосу встречного движения, превышение скорости и неуважение к участникам дорожного движения.

Не всегда аварии совершаются по вине водителей. За 6 месяцев этого года в Дагестане зарегистрировано 198 ДТП, произошедших из-за плохого состояния дорог, износа горизонтальной дорожной разметки, отсутствия или недостаточности освещения дорог и отсутствия перильных пешеходных ограждений.

«Основная доля дорожно-транспортных происшествий приходится на федеральные автодороги. Они происходят из-за несоответствия дорог предъявляемым требованиям, отсутствия автоматической фиксации нарушений и сокращения числа инспекторов. Около 130 сотрудников сократили, это привело к резкому росту аварий», – сказал Атай Алхлавов.

Нередко беспечное отношение родителей к безопасности своих детей на дорогах становится результатом необратимых последствий. Так, на 1 июля 2016 года в 58 ДТП 9 детей погибли, 56 получили ранения. Автопроисшествия зарегистрированы в Хасавюрте, Каспийске, Махачкале, Кизлярском и Хасавюртовском районах.