ad238df7-5ec2-4ae6-a20f-62bdf9cdfe38

Гита Резеханова, одна из сиамских близнецов, чья история стала широко известна несколько лет назад в российском сегменте Интернета, получила гражданство Российской Федерации. 11 июля Гите и ее матери поставили в паспорте штамп о прописке в Махачкале.

Это стало возможным после того, как глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой посодействовать в получении Резехановыми российского гражданства.

В рамках своего визита в республику Резехановы посетили Центральную джума-мечеть и женский центр «Хидаят».

Семья Резехановых поблагодарила главу республики за содействие в получении гражданства и теплый прием на дагестанской земле.

Напомним, что история сиамских близнецов Зиты и Гиты Резехановых, этнических дагестанок, проживавших в Киргизии, драматична. В детстве девочки мечтали только об одном – иметь возможность ходить самостоятельно. Благодаря социальным сетям и неравнодушным людям, о них узнали и в России. За их судьбой следили миллионы людей. В 2003 году российские врачи успешно прооперировали сестер. Однако со временем у Зиты начались проблемы со здоровьем, и в 2015 году она скончалась после продолжительной болезни.