33a4613408318421687c0b126fffc906

Жителю Сергокалинского района Мураду Гапизову вынесен приговор за размещение в сети Интернет материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

По информации представителей республиканской прокуратуры, подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 205 (содействие террористической деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что в сентябре 2014 года в социальной сети «Одноклассники» Гапизов создал страницу, на которой разместил текстовые материалы и видеозаписи с призывами к осуществлению экстремистской и террористической деятельности. Материалы также содержали высказывания, направленные на разжигание вражды и ненависти, унижение человеческого достоинства по религиозному признаку.

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил Гапизову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении и лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с доступом к сети Интернет, на 2 года.