IMG_5957

На водителя КамАЗа, задержанного после ДТП в Тарумовском районе, был ранее составлен протокол по факту перегруза транспортного средства, но он продолжил движение с тем же весом.

По словам представителей УГИБДД МВД по РД, на посту в Кочубее сотрудники территориального отдела госавтодорнадзора по РД составили протокол на водителя КамАЗа, но он продолжил движение. По одной из версий, прицеп мог оторваться из-за перегруза.

Необходимо было задержать транспортное средство, частично разгрузить его до разрешенной массы, и только после этого разрешить движение. Однако работники этого не сделали, и водитель грузовика продолжил движение. Как оказалось, на посту нет условий для задержания транспортных средств и их разгрузки при необходимости.

Напомним, крупное ДТП произошло в ночь на 13 июля на федеральной трассе «Махачкала-Астрахань» вблизи населенного пункта Таловка Тарумовского района. По предварительным данным, столкнувшийся с автобусом КамАЗ был перегружен, из-за чего оторвался прицеп.

В автобусе, следовавшим по маршруту «Дербент – Анапа» находилось 33 человека. 9 из них погибли, 27 получили ранения различной степени тяжести. Пострадавших доставили в больницы ближайших населенных пунктов. В том числе 10 человек, среди которых – дети, в тяжелом состоянии доставлены в Махачкалу.