IMG_5111

Дагестанского борца греко-римского стиля Саида Османова, находящегося под следствием в Калмыкии, отпустят в скором времени под залог.

Как стало известно, в Элисте состоялась встреча главы региона Алексея Орлова с дагестанской делегацией, в которую вошли министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедова, главный тренер республиканской сборной по вольной борьбе Сажид Сажидов, тренер спортивной школы им. Г. Гамидова Омарасхаб Курамагомедов и отец Саида Османова — Сулейман Османов.

На встрече было отмечено, что Саид Османов раскаивается в содеянном, а руководство Дагестана и общественность республики принесли извинения за проступок, совершенный спортсменом.

В свою очередь, глава Калмыкии заверил, что сделает все возможное для освобождения Саида Османова из под стражи. Но, как он подчеркнул, последнее слово остается за следственными органами и судом.

Накануне, 18 июля, в Элистинском городском суде Калмыкии прошло второе заседание по делу Саида Османова.

По словам одного из адвокатов дагестанского борца, Асада Джабирова, суд допросил ряд свидетелей, но ни один из них не смог подтвердить версию обвинения.

«Никто не видел, как Саид Османов мочился на статую. Никто не слышал, как Саид выражался скверно именно о статуе, как о статуе Будды. То есть, что он отождествлял её с буддизмом, атрибутами буддизма. Он просто ляпнул глупость, выразился в отношении памятника, рядом с которым не было ни табличек, ни каких-либо знаков для того, чтобы человек мог понять, что это статуя Будды», – сказал Джабиров.

Следующее заседание суда по делу назначено на 25 июля.

Напомним, что в ночь на 2 апреля текущего года член дагестанской команды по греко-римской борьбе Саид Османов был задержан по подозрению в осквернении статуи Будды в Элисте. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

4 апреля суд в Калмыкии принял решение о заключении спортсмена под стражу на 2 месяца. 31 мая срок ареста Османова был продлен до 2 июля.