5O6A6425

Сегодня, 20 июля, во исполнение поручения главы г. Махачкалы Мусы Мусаева начался принудительный снос несанкционированного рынка по ул. Хуршилова.

Напомним, что нелегальный рынок находится на месте сгоревшего в 2003 году интерната для слабослышащих и глухих детей. После происшествия земля была продана под строительство многоэтажных домов, но после митинга общественников и жителей микрорайона было принято решение о строительстве парка и возведении памятника погибшим при пожаре детям.

Ранее предприниматели были предупреждены о ликвидации рынка, но попросили дать время до конца месяца Рамадан, после которого они должны были самостоятельно съехать. Обещания не были выполнены даже после повторного напоминания.

При сносе рынка присутствовали представители администраций Советского, Ленинского и Кировского районов, налоговых органов, работники Управления по координации вопросов незаконного строительства, Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства, Управления общественной безопасности и противодействия коррупции.

Владельцы торговых точек не хотели покидать рынок, в очередной раз прося отсрочить его ликвидацию на несколько дней. Работники администрации помогли им загрузить товар в машины и вывезти его, после чего началась работа по сносу самостоятельно возведенных торговых ларьков. Продавцам предложено было на выбор переехать в любой из официально существующих рынков, руководство города готово им в этом посодействовать.