676baabd9a6dce9c52151d5c5139d838

Накануне, 26 июля, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов, предусматривающих создание в республике тепличного комплекса и завода по производству сэндвич-панелей ООО «Югагрохолдинг», а также строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби».

Федеральному министру представили первые образцы продукции завода по производству сэндвич-панелей, являющихся незаменимым материалом для строительства быстровозводимых сооружений. Кроме того, панели обладают отличными тепло- и звукоизолирующими свойствами и поэтому могут применяться как для внешней, так и для внутренней отделки.

Также Лев Кузнецов осмотрел макет будущего тепличного хозяйства. Как заверил куратор проекта Шарип Шарипов, уже осенью здесь, на площади 5га, будут стоять теплицы, обогрев которых будет осуществляться с помощью геотермальной воды.

Министр поинтересовался урожайностью и наличием посадочного материала. По словам специалистов, на первых порах, чтобы избежать рисков, будет закупаться иностранный посадочный материал, но предусмотрен и свой питомник, а урожайность с квадратного метра составит в среднем 50 кг.

379ded27a79012bf49df6ce9de7d9235

Следующим объектом ознакомления стал завод ООО «Мараби», где организовано производство напольной плитки и керамического гранита.

«Весь технологический процесс автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских красителей и глазури, что обеспечит высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цены и качества товара. Вся техника — из Италии, она не имеет аналогов в России, из-за чего производство в Дагестане можно считать самым современным и лучшим в стране», — подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Основное направление сбыта ориентировано на региональные рынки ЮФО и СКФО, а также внешний рынок — Казахстан, Туркменистан и Азербайджан.

В свою очередь, федеральный руководитель поинтересовался сроком запуска линии. Абдусамад Гамидов заверил, что в октябре завод будет полноценно работать.

be8046e95dd13e2fa9992f2d1d8f148b