500 млн от правительства

Правительство России в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы выделило семи регионам дополнительные средства в размере 509,72 млн руб. на ликвидацию третьей смены в школах и формирования условий для качественного общего образования.

«В связи с корректировкой в ряде регионов потребности в предоставлении субсидий образовалась экономия средств федерального бюджета в размере 509,72 млн руб. Подписанным распоряжением эти средства перераспределяются между другими субъектами федерации, имеющими право на получение субсидии», — говорится в тексте распоряжения, опубликованном на сайте правительства. Субсидии получают бюджеты Чечни, Ингушетии, Дагестана, Тувы, Забайкальского края, Иркутской и Тамбовской областей.

 

Лаборатория микроспутникового строения

Девятнадцатого июля в Дагестанском государственном техническом университете обсудили вопросы создания лаборатории микроспутникового строения. Обсуждение прошло в рамках открытого межрегионального форума «Инновации и инжиниринг предприятий малого и среднего предпринимательства в формировании инвестиционной привлекательности региона».

Зульфия Исаева

Участниками заседания стали Владимир Гершензон, советник руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Зураб Маммадаев, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко, представители Министерства по делам Северного Кавказа.

В ходе встречи член совета директоров ООО «Спутникс» Владимир Гершензон отметил, что компания ООО «Спутниковые инновационные космические системы» производит высокотехнологичные спутниковые компоненты и технологии для малых космических аппаратов, а также сервисы на их основе. В основе ключевых разработок компании лежат отечественные технологии, собственный задел и опыт, а также перспективные наработки кооперации.

Гершензон также отметил, что компания получила статус резидента «Сколково», тесно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив и НИИ «Аэрокосмос».

В свою очередь, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов рассказал, что в университете уделяется большое внимание созданию инновационных центров, научно-исследовательских лабораторий, опытно-конструкторских площадок.

По его словам, Дагестанский государственный технический университет является в республике координатором Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также базовой площадкой по проведению международных и всероссийских интернет-олимпиад.

В ходе встречи было отмечено, что микроспутниковое строение как объект реального освоения совершенно новой среды становится значимым в наши дни, кластер микроаппаратов будет иметь огромное значение в будущем, создавая вызов глобальным технологиям и подходам, особенно в перспективе ближайших десятилетий.

В рамках мероприятия между ее участниками была достигнута договоренность о подписании соглашения о создании на площадке ДГТУ опытно-конструкторской лаборатории микроспутникового строения, где молодые ученые университета смогут в рамках практических курсов создавать малые космические аппараты с последующим их запуском на орбиту Земли и реально работать с ними.

При этом они сами будут принимать активное участие в создании элементов космического спутника и тем самым смогут реализовать свой потенциал, воплощая в жизнь проектные идеи и стартапы.

В завершение гости посетили выставочный центр вуза, где познакомились с многочисленными разработками, макетами, моделями и экспонатами преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Гости высоко оценили достижения Дагестанского государственного технического университета, отметив, что проект создания лаборатории микроспутникового строения будет успешно реализован и станет стартовой площадкой для дагестанских исследователей.