Триумф на России

Дагестанский тайбоксер Кямран Набати стал чемпионом России по тайскому боксу, одолев в финале турнира спортсмена из Кемерово.

В 21-м по счету чемпионате и первенстве России по тайскому боксу, которые прошли с 13 по 18 июля в Москве, приняли участие более 250 спортсменов из 43 регионов страны. Минувший чемпионат стал отборочным к чемпионату Европы, который пройдет в Хорватии.

По итогам турнира дагестанский спортсмен Кямран Набати, показав убедительный и зрелищный бокс, стал чемпионом страны в весовой категории до 60 кг. В финале чемпионата России дагестанец сломил сопротивление Шарифа Мазориева, выступающего за Кемерово.

«Чемпионат запомнится блестящими поединками: мы увидели много новых талантливых ребят и девушек среди всех весовых категорий. Могу с уверенностью сказать, что российская сборная достойно покажет себя на предстоящем Кубке мира в Казани, и наши бойцы попадут в топ всемирного рейтинга, который разработает Федерация тайского бокса Москвы совместно с экспертами до конца года», – отметил первый вице-президент Федерации тайского бокса России Григорий Дрозд.

Серебро в Стокгольме

На прошедшем в Стокгольме (Швеция) юношеском первенстве Европы по вольной борьбе дагестанский атлет Сайпула Алибулатов завоевал серебряную медаль.

Серебро для российской сборной Сайпула Алибулатов (весовая категория до 69 кг) из села Каякент завоевал в первый день турнира, 20 июля. В составе сборной Азербайджана на пьедестал поднялись еще двое воспитанников дагестанской школы борьбы – Магомедсалих Абакаров (в.к. до 42 кг), который занял второе место, и Абубакр Абакаров (в.к. до 69 кг) ставшим третьим призером соревнований. Мутко без аккредитации на ОИ-2016

Министр спорта России Виталий Мутко не будет аккредитован Международным олимпийским комитетом (МОК) в качестве официального лица на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.

Информацию о том, что Мутко в числе других официальных лиц Минспорта не получит аккредитацию на Игры-2016, подтвердили и в пресс-службе МОК. Напомним, что ранее были временно отстранены от исполнения своих обязанностей те российские чиновники, в адрес которых прозвучали прямые обвинения в махинациях с допинг-пробами на ОИ-2014.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что решение о будущем министра спорта Виталия Мутко пока не принято. «На данный момент каких-либо решений президентом не принималось. Вы знаете, что решения по тому или иному министру принимает лично президент. Конечно, если есть информация относительно министра Мутко, то в Москве ждут эту информацию», – цитирует Пескова ТАСС.

«Скажем так, источник информации для доклада независимой комиссии WADA сомнительный, скомпрометированный, поэтому нам в настоящий момент неясно, какая еще информация есть», – добавил официальный представитель Кремля.

Напомним, что ранее был представлен доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о систематических нарушениях Россией антидопинговых правил.

Стоит сказать и о том, что МОК отложил принятие решения о допуске или отстранении российских спортсменов от ОИ-2016. Пресс-секретарь организации Эммануэль Моро заявил, что окончательное решение будет принято до конца этой недели.

Благотворительность от Роналду

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду, победивший вместе со своей командой на минувшем чемпионате Европы по футболу, перечислил премиальные в фонд борьбы с детским раком.

Как сообщает Nwikedinho, сумма пожертвования составила 275 тысяч евро. Такие премиальные получил форвард мадридского «Реала» за победу на прошедшем Евро-2016. Ранее Криштиану Роналду перечислил в фонд борьбы с детским раком премиальные за победу в Лиге Чемпионов, которую праздновал мадридский «Реал» в мае этого года.

В общей сложности известный футболист перечислил более 10 миллионов евро на благотворительность и занимает по этому показателю первое место среди спортсменов.

Заметим, что Роналду активно занимается благотворительностью, помогая нуждающимся в лечении детям. Первое пожертвование он сделал в 2004 году. В 2007 году мать Криштиану была прооперирована из-за рака груди в Центральном госпитале Фуншала. С тех пор Роналду неоднократно делал пожертвования в пользу Португальской лиги борьбы с раком (Liga Portuguesa contra o Cancro).

К сожалению, подобной благотворительной деятельностью не могут похвастать российские футболисты. Напомним, что игравшие за Россию на Евро-2016 и с позором вылетевшие по итогам группового этапа чемпионата Мамаев и Кокорин заказали 500 бутылок шампанского, одна бутылка которого стоит 500 евро, в одном из ночных клубов Монте-Карло. Общая стоимость заказа на одно только шампанское составила 250 тысяч евро.

Бронза на «Большом шлеме»

На состоявшемся в Тюмени турнире мировой серии «Большой шлем» российские дзюдоисты завоевали 3 золотые, 10 серебряных и 15 бронзовых медалей.

В призовой тройке оказался и дагестанец, серебряный призер чемпионата мира-2014 Магомед Магомедов, который выиграл бронзу в весовой категории до 90 кг. Магомед в малом финале тактически выиграл у партнера по российской сборной Александра Григорьева.