0bf098430a6c1dc0a4b35749fbd18825

В четверг, 28 июля, в селении Ахты Ахтынского района в рамках Горного форума прошел круглый стол «Комплексное социально-экономическое развитие горных территорий: опыт Ахтынского района РД».

Открывая пленарное заседание, вице-премьер республики – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов отметил, что конференция позволит выработать практические меры по повышению эффективности государственной горной политики.

«Мы – единственный субъект России, который имеет государственную программу развития горных территорий на 2014-2018 годы. Мы также практически единственный субъект России, у которого есть стратегия территориального развития горной зоны до 2025 года. Мы – единственные, кто заключает с главами муниципальных образований и городских округов соответствующие соглашения», – сказал Юсуфов, добавив, что руководство республики будет поддерживать те территории республики, в развитии которых заинтересованы и главы районов, и местные жители.

Зампред сообщил, что в бюджете предусмотрены средства на поддержку местных инициатив. Так, например, Ахтынский район подал заявку на строительство футбольного поля и выиграл 2 млн рублей.

Далее в рамках круглого стола выступил глава МО «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов. В числе прочего он сообщил, что впервые в Ахтынском районе был проведен конкурс кадрового резерва, по итогам которого трудоустроены 30 молодых специалистов. «За 2015 год мы трудоустроили в районе 200 человек. Впервые за последние 15-20 лет начали ремонт парка Эмирова, где проводится праздник Шарвили, также мы ремонтируем дороги, восстанавливаем общественные организации, советы старейшин, ветеранов и «афганцев», — сказал Абдулкеримов.

Кроме того, по его словам, в рамках реализации муниципальной программы по обустройству учреждений культуры завершается капитальный ремонт Дома культуры в селе Хрюг. В селе Кака введен в эксплуатацию современный детский сад на 50 мест, открыты дополнительные группы детского сада «Солнышко» при войсковой части в селе Ахты.

В рамках развития сельского хозяйства за 2013-2015 годы в районе заложено более 92 га новых садов, в том числе более 20 га в текущем году.

Вместе с тем, отметил глава района, за последние 40-50 лет несколько населенных пунктов Ахтынского района, к сожалению, прекратили свое существование. Сейчас по району 16 таких сел-призраков.

Абдулкеримов отметил, что на протяжении ряда лет по муниципальному району наблюдается отрицательное сальдо миграции. Так, за 2015 год данный показатель составил около 500 человек. «Наши люди хотят и могут работать, но есть проблема с реализацией произведенной продукции. Достаточно построить на три района один убойный цех для переработки мяса. Есть проблема нехватки банкоматов, развития инфраструктуры, прежде всего, дорожной сети. Кроме того, необходимо создать сеть опорных межмуниципальных центров для размещения перерабатывающих производств, филиалов промышленных предприятий, предусмотреть систему льгот и преференций для получателей государственной поддержки, расположенных в горных территориях», – подчеркнул глава района, предложив использовать огромный потенциал горных рек для производства дешевой электроэнергии.

Подводя итоги круглого стола, Раюдин Юсуфов отметил необходимость создания условий для жителей и инвесторов, повышения культуры и образования молодежи, обучения педагогов новым стандартам.

По завершении круглого стола участники форума посетили отреставрированный Ахтынский краеведческий музей и фестиваль «Поющие родники».

5c763e015fa72b55be9dffeda9e1060d

В мероприятии участвовали вице-премьер республики – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, полномочный представитель Главы республики в Южном территориальном округе Дагестана Али Хазбулатов, советник при Главе РД Камиль Ланда, помощник Главы РД Зейдула Юзбеков, глава департамента Русского географического общества Александр Харцкевич, представители министерств и ведомств республики, а также главы ряда районов республики.

Также форум посетили гости из Москвы, Грозного, Владикавказа, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии.