1cff8993509c73f2202e76ed00a09909

Накануне, 29 июля, в Нальчике состоялось совещание руководителей пресс-служб глав субъектов и руководителей органов, ответственных за реализацию информационной политики в регионах СКФО. Мероприятие организовано аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

В ходе совещания поднимались вопросы реализации положений Меморандума о сотрудничестве органов власти субъектов СКФО в сфере реализации информационной политики, деятельность Ассоциации средств массовой информации Северо-Кавказского федерального округа, ход организации информационного сопровождения молодежного форума «Машук – 2016» и др.

Присутствовавший на совещании начальник Управления по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД Зубайру Зубайруев, отметил, что в Дагестане в целях повышения эффективности информационной политики, а также создания единого информационного пространства Северного Кавказа в постоянном режиме проводится работа по налаживанию сотрудничества с профильными министерствами, ведомствами субъектов Северо-Кавказского федерального округа. «Ранее по инициативе Минпечати РД и при активной поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО в Махачкале был подписан Меморандум о сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов СКФО в сфере совместной реализации информационной политики», — сказал Зубайруев. По его словам, цели и задачи меморандума многогранны: это организация всестороннего и эффективного информационного сотрудничества сторон, создание условий для совершенствования информационной политики в сфере печатных и электронных СМИ СКФО, регулярный обмен информацией о политической, экономической и культурной жизни субъектов СКФО, и, конечно же, противодействие пропаганде и агитации в СМИ деятельности, направленной на подрыв безопасности нашей страны, на возбуждению национальной, религиозной, социальной вражды и многое другое. Очень важно также совместное широкое освещение процессов и планов развития СКФО, событий в различных областях, позитивно влияющих на имидж нашего региона.

Средствами массовой информации нашей республики налажены прямые контакты для обмена информационными материалами с руководителями СМИ СКФО. Постоянно размещается позитивная информация о том, что происходит в соседних республиках.

«Считаю, что такой формат взаимодействия позволяет журналистским коллективам перенимать опыт по верстке газеты, форме подачи материалов на телеканалах, по актуальности поднимаемых вопросов и другим параметрам», — отметил Зубайруев.

По его словам, работа в данном направлении будет продолжена: «Мы будем шире использовать практику проведения пресс-туров и блог-туров с целью перекрестного наполнения контента социальных сетей и блогосферы позитивной информацией. Считаю, что такое живое, конструктивное общение очень важно, полезно и мы и впредь будем встречаться, общаться с тем, чтобы напрямую обсуждать все наши проблемы и задачи».

В свою очередь, советник Главы Дагестана Азнаур Аджиев сообщил собравшимся об информационных трендах Дагестана: Риф.Кавказе, фестивалях «Горцы», «Цамаури», Горном форуме и т.д.

Также в рамках совещания замминистра печати и информации РД Александр Кургенян и новый руководитель Ассоциации СМИ СКФО Вадим Баканов обсудили механизмы взаимодействия северокавказских СМИ в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов СКФО в сфере совместной реализации информационной политики.

В совещании участвовали помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Семенов, председатель ассоциации СМИ в СКФО Вадим Баканов, руководители министерств и ведомств, ответственных за информационную политику во всех субъектах СКФО.