IMG_9911

Сегодня, 3 августа, состоялась пресс-конференция Федеральной антимонопольной службы России по Дагестану, в ходе которой руководитель УФАС Курбан Кубасаев подвел итоги работы за 1-ое полугодие 2016 года.

По словам Кубасаева, в общей сложности за этот период было вынесено 228 постановлений о наложении штрафов на общую 297 млн 420 тыс. рублей. Тогда как в прошлом году насчитывалось 187 постановлений за 1 полугодие на сумму 48 млн 72 тыс. рублей. Основная доля штрафов приходится на хозяйствующие субъекты, допустившие нарушения на товарных рынках.

Также резко возросло количество должностных лиц, привлеченных антимонопольным органом к административной ответственности – 221, против 59 в 2015 году.

За первые 6 месяцев текущего года в Дагестанское УФАС поступило 1012 жалоб на госзакупки. Чаще всего жаловались на республиканских заказчиков – 619, на муниципальных – 226.

Как стало известно, в июне этого года были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которому повторное неисполнение должностным лицом предписаний в сфере госзакупок будет наказываться дисквалификацией сроком на 1 год. Это один из пунктов антикризисного законопроекта, одобренного Советом Федерации РФ от 29 июня 2016 года.

По словам Курбана Кубасаева, за 1 полугодие было возбуждено 40 антимонопольных дел. Уменьшение их количества связано с принятием четвертого антимонопольного пакета, который расширил институты предупреждения и предостережения. «Примером этого могут служить последние 6 дел, возбужденных в отношении администрации города Избербаш», — уточнил Кубасаев.

Больше всего предупреждений – 15 и возбужденных дел – 18, Дагестанское УФАС выдало по статье 15 ФЗ №135 «О защите конкуренции». Не остается без внимания и сфера рекламы. За отчетный период было возбуждено 12 дел по факту нарушения ФЗ №38 «О рекламе». Чаще всего нарушения допускаются при рекламе различных стимулирующих мероприятий, медицинских услуг и препаратов.

На 83,9% выросло количество выигранных судебных процессов (146 из 174).

Отметим, что в ходе пресс-конференции журналисты задавали главе ведомства интересующие их вопросы. В частности, была затронута тема повышения цен на авиабилеты. По словам Курбана Кубасаева, пассажир имеет право знать, как формируются цены на билеты. «Можно также попросить авиакомпании, РЖД и других перевозчиков сделать дополнительный рейс, что поспособствует снижению цен», — добавил Кубасаев.

Отвечая на вопрос о защищенности малого и среднего бизнеса, он подчеркнул: «Мы как никто защищаем малый и средний бизнес, а пассивность в отстаивании своих интересов – это уже решение самих предпринимателей. Мы рассмотрим все жалобы, которые к нам будут поступать. У нас есть рычаги давления для решения имущественных и земельных вопросов».