9d5a696db67281163dcd8264739ad9c8_XL

Накануне, 6 августа, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в церемонии открытия Северо-Кавказского форума «Машук» в Пятигорске.

Абдусамад Гамидов пожелал участникам форума плодотворной работы, а также успехов в конкурсе на получение грантов. Также он ознакомился с проектами, реализованными участниками предыдущего форума. «Приятно, что на протяжении нескольких лет наш регион является одним из лидеров по количеству полученных грантов на реализацию проектов», — отметил премьер-министр.

В беседе с Абдусамадом Гамидовым ребята предложили создать электронный ресурс, где все участники дагестанской смены «Машука» могли бы выставить свои проекты, независимо от того, победили они или нет.

e168f09480114c58e19d728026593ebb

В свою очередь, Арсен Лугуев из команды КВН «Сборная Дагестана» озвучил назревшую необходимость создания молодежного центра. Абдусамад Гамидов признал, что такой центр республике нужен, вместе с тем, выразив мнение, что строить его «с нуля» дорого, и к тому же на это уйдет длительное время. «Целесообразнее переоборудовать под молодежный центр какое-либо здание, что будет дешевле и, главное, быстрее», — отметил премьер-министр. Помимо прочего, он поддержал идею стажировок студентов в профильных министерствах и ведомствах.

Отметим, Дагестан на «Машуке» представят свыше 400 молодых людей, которые готовы защищать свои проекты, бороться за гранты, пройти обучение по выбранным направлениям, став обладателями соответствующих сертификатов. 8 августа на форуме планируется проведение «Дня Дагестана»: будут организованы интерактивные площадки, творческие мастер-классы, состоится концерт.

Молодежный форум «Машук-2016» — это социально-образовательный проект, направленный на поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в сферах экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества, здорового образа жизни. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи.