13412932_805692392864536_3503065924092391565_n

В субботу, 6 августа, в селении Согратль Гунибского района прошел Фестиваль горного чая, где участники соревновались в умении пить чай быстро и в больших количествах.

На фестиваль приехали люди не только со всего Дагестана, но и из других регионов России. Мы даже заметили двух гостей издалека: один приехал из Гонконга, другой – из Америки.

В рамках фестиваля прошли спортивные игры по 3 видам спорта: стрельбе из лука, метанию копья и подтягиванию тюков. Любой желающий выбирал понравившуюся дисциплину.

По словам организатора мероприятия Гамзата Махмудова, фестиваль подобного уровня проходит впервые. «Мы очень рады, что приехало так много гостей! Надеюсь, фестиваль станет ежегодным. Желаю всем участникам соревнований удачи, и приятного чаепития!», — сказал Махмудов.

В свою очередь, главный судья чайного конкурса, главный редактор еженедельника «Молодежь Дагестана» Абаш Абашилов рассказал о правилах проведения соревнования. «Пол и возраст участника не важен. Здесь главное рассчитать свои силы, потому как питье большого количества чая это может плохо сказаться на здоровье неподготовленного человека. На все дается час, победит тот, кто выпьет больше всего чая», — резюмировал Абашилов.

По итогам фестиваля в каждом соревновании были определены победители, которым вручили кубки и памятные подарки. Всем настолько понравился чай, что в конце фестиваля его не осталось.

Все участники фестиваля увезли с собой вкусный и ароматны           й чай и сувенирную продукцию. Чай был настолько хорош, что в конце мероприятия его не осталось.

А если вы не смогли присутствовать в этот прекрасный солнечный день на мероприятии, ищите дагестанский чай в яркой и оригинальной упаковке в магазинах нашего города.