img_4802e_view

По информации представителей Минэкономразвития РД, к 1 сентября в горных районах Дагестана планируется ввести в эксплуатацию 14 социальных объектов.

В частности, будет сдана в эксплуатацию школа в селе Хидиб Тляратинского района, больница в райцентре Ботлихского района, 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Еще 5 ФАПов в Ахтынском, Сергокалинском, Тляратинском, Унцукульском и Чародинском районах будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. Также в этом году будут сданы два плоскостных сооружения в Шамильском и Тляратинском районах.

Отметим, что в текущем году предусмотрено финансирование 4 детских садов, из которых 2 введены в эксплуатацию (в селе Кака Ахтынского района на 50 мест и в селе Кумух Лакского района на 60 мест), 7 школ и одного учебного корпуса (в селе Буркихан Агульского района, селе Уркарах Дахадаевского района, селе Н. Казанище Буйнакского района, селе Мургук Сергокалинского района, селе Эминхюр Сулейман-Стальского района, селе Хидиб Тляратинского района, селе Канциль Хивского района).

Кроме того, ведется строительство нескольких водоводов (в Левашинском и Шамильском районах) и газовых сетей в населенных пунктах 5 муниципальных районов (Акушинском, Буйнакском, Сергокалинском, Тляратинском и Цумадинском).

Отметим, что в горные районы республики направляется до 80% средств, поступающих в Дагестан в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.».