v-Kezhemskom-rajone-otkroetsya-novaya-shkola

1 сентября в Махачкале откроется школа № 48, где смогут учиться 1296 детей.

Как стало известно, строительство школы уже завершено, ведутся ремонтные работы и работы по благоустройству прилегающей к школе территории: проводится ямочный ремонт подъездных путей со сторон улиц Гагарина и А. Султана; обновление дорожного полотна и ямочный ремонт улиц Хаппалаева (Центральная) и Абдуллаева; ремонт сквера за школой; перенос и установка новой контейнерной площадки; замена устаревшего светового оборудования; установка новых бордюров и озеленение территории и т.д. Эти мероприятия будут завершены до 20 августа. Ответственность за их исполнение возложена на УЖКХ, руководство поселка и Ленинского района. Кроме того, по поручению главы Махачкалы Мусы Мусаева будут проведены работы по расширению моста со стороны улицы А. Султана.

Кроме того, до 20 августа будут завершены асфальтирование и укладка тротуарной плитки во дворе школы; установка спортивного снаряжения для футбольной, волейбольной и баскетбольной площадок, уличного освещения и подсветки здания школы. Также к этому времени будет произведено озеленение клумб рулонным газоном, сезонными цветами. Посадка декоративных и плодовых деревьев и кустарников состоится в октябре-ноябре текущего года.

До 25 августа планируется полностью завершить оснащение и оборудование классных комнат и кабинетов, спортивных и актового залов, кабинетов химии и физики, кухни и столовой, тамбура; установку дверей во всех помещениях и запуск пожарной сигнализации.

Как отметил начальник столичного управления образования Тагир Мансуров, все эти мероприятия необходимо успеть завершить до проведения акта приема школы и получения всей необходимой разрешительной документации от надзорных служб для ввода в эксплуатацию и ведения образовательной деятельности.