1470751032_orientirovka

В республике возбуждено уголовное дело против Джамала Касумова, экс-главы ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и зятя сенатора от Дагестана Ильяса Умаханова. Он проходит по статье 318 «Применение насилия в отношении представителя власти».

По информации следствия, вечером, 8 августа, Джамал Касумов, двукратный чемпион мира по кикбоксингу, позвонил сотруднику УБЭП капитану Шамилю Магомедрасулову, который занимается проверкой «Дагэнерго» по многочисленным жалобам жителей республики на незаконные приписки в квитанции несуществующих долгов. Касумов выразил недовольство фактом проверки и предложил встретиться. Во время встречи в парке им. 50-летия Октября Касумову не понравилась несговорчивость сотрудника полиции, и он нанес ему несколько ударов, после чего тот потерял сознание и был госпитализирован в отделение нейрохирургии РКБ Махачкалы с сотрясением головного мозга.

В настоящее время Джамал Касумов находится в розыске. В прежде возглавляемой им компании «Дагэнерго» продолжаются проверки.

Джамал Касумов – зять сенатора Совета Федерации от РД Ильяса Умаханова. Помимо этого, он считается человеком из команды депутата Государственной Думы Ризвана Курбанова, который выдвинулся на парламентские выборы по Крымскому одномандатному округу от фракции КПРФ.