f3e31d200115a833062e42aa333697c6 (1)

В минувшую пятницу, 29 июля, в Сулейман-Стальском районе Дагестана в результате перестрелки с силовиками был ликвидирован воевавший в Сирии главарь «южной» бандгруппы Камалдин Казимагомедов.

Магомед Магомедов

В ходе спецмероприятий по поиску участников НВФ сотрудниками ФСБ в горно-лесистой местности между селами Юхари-Стал и Куркент Сулейман-Стальского района был обнаружен вооруженный мужчина. Столкнувшись с силовиками лицом к лицу, член НВФ, долго не раздумывая, открыл по ним стрельбу из автомата и попытался скрыться в лесном массиве. Однако ответный огонь силовиков не позволил ему далеко уйти, он был нейтрализован. Потерь и пострадавших среди силовиков и гражданского населения нет.

Ликвидированный участник НВФ был опознан как 26-летний Камалдин Казимагомедов, являвшийся с февраля 2015 года главарем т.н. бандгруппы «Южная». «Казимагомедов прошел обучение в исламском университете Аль-азхар в Египте, затем участвовал в боевых действиях в Сирии в составе ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). В 2014 году, обзаведясь поддельными документами, Казимагомедов вернулся в Дагестан», — сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

В ведомстве добавили, что Казимагомедов причастен к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийствам мирных жителей. В частности, он причастен к убийству в лесном массиве Сулейман-Стальского района пятерых охотников, а также к подготовке и осуществлению теракта на посту «Джемикентский».

В ходе осмотра местности были обнаружены автоматическое оружие и боеприпасы. Кроме того, неподалеку от места перестрелки был обнаружен схрон с большим количеством боеприпасов и элементов самодельного взрывного устройства.

Следственным комитетом России по Дагестану по факту перестрелки в Сулейман-Стальском районе было возбуждено уголовное дело по ст. 317, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Необходимо отметить, что на этой неделе в трех районах южного Дагестана был отменен режим КТО. Как сообщили в оперативном штабе по республике, режим КТО в Магарамкентском районе действовал с апреля, а в Сулейман-Стальском и Курахском районах — с февраля этого года.