Ренат Саидов и Тагир ХайбулаевВ пятницу, 12 августа, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро проходят соревнования по дзюдо в весовой категории свыше 100 кг. Дагестанский дзюдоист Ренат Саидов, выступающий в этом весе, стартовую схватку с австрийцем выиграл, но уже в 1/8 финала уступил хозяину татами Рафаэлю Сильве.

К сожалению, после этого поражения, Ренат Саидов покидает Олимпиаду, вслед за другим нашим земляком Тагиром Хайбулаевым, который вчера проиграл в 1/16 финала представителю Азербайджана Эльмару Гасымову. Дагестанский дзюдоист, являющийся олимпийским чемпионом Лондона, проиграл сопернику оценкой «вазари» и «юко».

Стоит отметить, что Хайбулаев, выступающий в весовой категории до 100 кг, мог стать первым  двукратным олимпийским чемпионом по дзюдо в истории, но…

«Я, как и раньше чувствую последствия травмы. Думал, что уже на 100% восстановился после травмы плеча, однако как показала схватка, еще не до конца. Что касается моего соперника Гасымова, то он стал намного сильнее, с момента нашей последней схватки. Я знал, какой прием он проводит, готовился к нему, однако пропустил», — сказал по окончании встречи Тагир Хайбулаев.