522bb441e90171d173ae0bbb6b734da2

За первое полугодие текущего года специалистами Минэкономразвития РД было выявлено 36 тыс. 800 человек, работающих в республике без оформления трудовых отношений, при этом с 27 тыс. 200 работниками из них уже заключены трудовые договоры.

Отметим, что по данным Роструда, свыше 14 млн экономически активных россиян нигде официально не работают, то есть они трудятся неофициально, без оформления трудовых отношений с работодателями. По Республике Дагестан эта цифра, по оценке Минэкономразвития РД, составляет порядка 230 тыс. человек.

Для снижения неформальной занятости во всех муниципальных образованиях созданы рабочие группы, которые регулярно проводят рейды по выявлению незарегистрированных предпринимателей и работников, осуществляющих трудовую деятельность без официального трудоустройства. Полученные данные позже сверяются с данными Пенсионного фонда по РД и Территориального ФОМСа. Также проводятся мероприятия по обеспечению представления расчетов, индивидуальных сведений организациями всех форм собственности, в том числе по всем выявленным работникам, в территориальные подразделения ГУ-ОПФР по РД.

По результатам проводимой работы по снижению неформальной занятости Дагестан в рейтинге субъектов РФ занял 53 место и 2 место – по СКФО.