14

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении компании ООО «Эппл Рус» – официального представителя Apple на территории России. Как сообщается на сайте ведомства, группу лиц в составе «Эппл Рус» подозревают в нарушении антимонопольного законодательства и ценовом сговоре при продаже iPhone в РФ.

Альбина Магомедова

Как стало известно, антимонопольное ведомство усматривает признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров Apple iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны. Дело возбуждено по ч. 5 ст. 11 Закона «О защите конкуренции».

Поводом для расследования стало «обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке в октябре 2015 года, шестнадцатью основными реселлерами: МТС, М.Видео, Билайн, Эльдорадо, Евросеть, OZON, Re:Store, Связной, Мегафон, Юлмарт, Media Markt, Ситилинк, Холодильник.ру, DNS, ИОН (Ноу-Хау), Техносила».

Как выяснили в ФАС, после старта продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России «большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени». Регулятор не считает это совпадением: по мнению антимонопольщиков, группа компаний Apple скоординировала ценообразование продавцов «айфонов» в РФ, установив «рекомендованные» цены в качестве обязательных.

В случае если Apple признают виновной в нарушении российского законодательства, ей может грозить крупный штраф.

В свою очередь, Apple отреагировали на претензии ФАС. Производитель iPhone настаивает, что розничные сети устанавливают цену на его смартфоны самостоятельно. Аналогичные заявления накануне сделали и представители розничных сетей.