AUDIO

Слив записи предвыборного совещания в Белом доме вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Пользователи виртуальной сети передавали друг другу ссылки и делали удивлённый вид. Очень хотел разделить это чувство удивления и с неподдельным интересом попытался прослушать всё, о чём шла речь. Но на самом деле там нет ничего, что бы могло меня удивить. НИ-ЧЕ-ГО!

Заур Газиев

Из года в год я пишу о том, что политическая система в стране деградировала и требует коренного переустройства. Из года в год я пишу о том, что выборы должны быть ВЫБОРАМИ, а не просто распределением мест во власти. Мне казалось, что существующим положением вещей удивить никого невозможно. Нет сомнений, что все политически просвещённые граждане в курсе того, как работает система. Поэтому мне трудно понять, с чего это вдруг все так возбудились по поводу обнародованных аудиозаписей с совещания у Алексея Гасанова. Слив записи с этого мероприятия вообще не компромат, это констатация общеизвестного факта – выборы как институт в нашей стране отсутствуют. Есть подковёрные договорённости, есть компромисс, есть внутриаппаратная конкуренция, но нет выборного процесса. И это никакое не дагестанское ноу-хау – так во всей стране. Именно так функционирует наша политическая система. Хотите перемен? Выдвигайте требования о смене закона о выборах. Я понимаю, что в стране накапливается осознание того, что если мы хотим перемен, то нужно действительно что-то менять, что всем хотелось иметь такие выборы, как в других цивилизованных странах. Разделяю это желание. Чтобы прийти к такой модели, общество должно созреть до умения предъявлять политические требования. Произошедшее на самом деле яйца выеденного не стоит: тот, кто находится во власти (да и все остальные тоже!), прекрасно понимает, как люди оказываются в списках «Единой России». Нельзя компрометировать систему, которая изначально была порочной. На записи Алексей Петрович Гасанов спрашивает у кого-то из глав, почему они не подсуетились по поводу первого и второго номера. Ну и что? Понятное дело, что там шел торг, но эта игра – не на уровне советника Гасанова. Алексей Петрович просто констатировал факт и выполнял директивы, спущенные сверху. От людей, с которыми он вёл диалог, требовалось выполнение поручений начальства. Ничего незаконного там не прозвучало! При этом для меня так и осталось загадкой, почему аудиозапись с мероприятия, которое проводил Алексей Петрович, иллюстрировалась фото Абдулатипова и Шихсаидова.

Пользуясь знакомством, я нашел повод и зашел к Алексею Петровичу. «Никаких официальных комментариев не будет, – сказал он. – Выборный процесс на этот раз двигался непросто. У нас шла обычная для подобных ситуаций рутинная работа. Нам важно организовать предвыборный процесс на местах и избавить общество от неприятных неожиданностей. Мы работаем на государство в рамках существующего законодательства».

Надо сказать, что люди, анализировавшие эту запись, писали о том, что это порочная практика, что она подрывает основы конституционного строя. Всё верно, но основы у нас подрываются каждый божий день и по самым разным поводам. Но что-то я не припомню подобного перевозбуждения по другим случаям. Кому все-таки было выгодно слить эту запись и сделать из неё сенсацию? Если я опять напишу имя Максима Шевченко, то получится, что мы его «мочим». Хотя мои разногласия с этим господином носят, скорее всего, мировоззренческий характер. Но всё говорит о том, что он пытается давить своим авторитетом на тех, кто принимает в Дагестане решения. Похоже, неудачная фраза главы республики, что ради него ликвидируют вице-премьера, подействовала на Максима Леонардовича опьяняюще. Сегодня он представляет только один политический спектр – салафитов. Он защищает только их интересы. При этом позиционирует себя как исламист, поддерживающий самые ортодоксальные течения. Когда так делает журналист и правозащитник – это его дело. Когда так будет делать человек, облечённый конституционной властью, – это недопустимо. Но, зная, насколько нерешительными в таких случаях могут быть наши республиканские власти, не удивлюсь, что его пропустят на выборы, что в ГД от Дагестана окажется свой исламист. Хотя на стороне Шевченко есть большое количество людей, купившихся на его риторику и считающих, что многолетнее заступничество за Дагестан должно быть оплачено депутатским креслом.

В общем, Дагестан разделился. Те, кто считает, что Шевченко нужно ехать домой, приводят свои аргументы: «Шевченко – это Сусанин в политике, незаметно для обывателей он заведет нас в конфликтную ситуацию – это у него всегда получается. Единственное, за что ему можно дать положительную оценку, – за всегдашнюю толерантность к мусульманам. Но это тоже может быть его инструмент влияния – не больше. Что у него на самом деле в помыслах – никому не известно».

В этот четверг Избирком РД должен был определиться, регистрировать Шевченко или нет. Страхи взяли верх, и принятие решения отложили…

Подождём следующей недели. Всё только начинается…