Фото_Форум продвинутой молодежи

В субботу, 6 августа, в Пятигорске состоялось открытие молодежного форума «Машук-2016». Нашу республику на нем представляет свыше 400 молодых людей, готовых защищать свои проекты, бороться за гранты, пройти учебу по выбранным направлениям, став обладателями соответствующих сертификатов.

Зульфия Исаева

Молодежный форум «Машук-2016» – это социально-образовательный проект, направленный на поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в сферах экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, здорового образа жизни. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя президента РФ в СКФО, правительство Ставропольского края при содействии Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи. В этом году форум проходит с 5 по 19 августа.

На церемонии открытия форума в числе почетных гостей присутствовал председатель правительства РД Абдусамад Гамидов. Он пожелал его участникам плодотворной работы, успехов в конкурсе на получение грантов. Также он ознакомился с проектами, реализованными участниками предыдущего форума. «Приятно, что на протяжении нескольких лет наш регион является одним из лидеров по количеству полученных грантов на реализацию проектов», – отметил премьер-министр.

В беседе с Абдусамадом Гамидовым ребята предложили создать электронный ресурс, где все участники дагестанской смены «Машука» могли бы выставить свои проекты, независимо от того, победили они или нет. Кроме того, была озвучена необходимость создания молодежного центра, и премьер-министр поддержал эту идею, как и идею стажировок студентов в профильных министерствах и ведомствах.

ДЕНЬ ДАГЕСТАНА

В понедельник, 8 августа, в рамках молодежного форума прошло празднование Дня Дагестана.

Абдусамад Гамидов осмотрел площадки молодежного форума, ознакомился с арт-объектом «Дербент-2000». По словам премьер-министра республики, власть обязательно поддержит реализацию молодежного проекта, который окажет положительное влияние на развитие региона. Для того чтобы по этому поводу принимались объективные решения, необходимо создать четкий механизм оценки проектов.

В рамках общения с молодежью было озвучено предложение о проведении подобного форума на территории Дагестана, по итогам которого наиболее удачные проекты будут воплощены в жизнь.

Также был поднят вопрос о возрождении традиционного для республики форума «Каспий». Председатель правительства Дагестана заверил, что подобный проект, пользующийся популярностью у молодежи, обязательно будет реализован.

Затем А. Гамидов осмотрел национальные подворья и аулы мастеров, которые были развернуты на форуме в рамках Дня Дагестана. Всех гостей в этот день встречали танцами, презентацией блюд национальной кухни, рассказывали об истории и перспективах развития республики.

Абдусамад Гамидов положительно оценил проведение Дня Дагестана в рамках молодежного форума «Машук-2016». По его словам, организаторам удалось передать национальный колорит и культурное многообразие республики.