Фото_Кафе Чайхаус

Как же сложно порой удовлетворить свою самую главную потребность – просто вкусно поесть! В Махачкале сделать это очень трудно!

Мой выбор пал на «Чайхаус», расположенный по проспекту Ярагского, 8. Не так давно заведение называлось «Чайхона № 1», но, видимо, владельцы вовремя опомнились и поняли, что эксплуатировать известный бренд как им захочется не вполне законно. И правильно, что сменили название: еда в «Чайхаусе» отвратительна.

Альбина Магомедова

Чтобы не быть голословной, скажу: мне довелось не раз побывать в знаменитой «Чайхоне №1» в Москве. Конечно, и обслуживание, и подача блюд, и их вкусовые качества были на высоте. Но когда официантка узнала, что я из Дагестана, то, засмущавшись, сказала, что в нашей республике, безусловно, и чуду, и манты, впрочем, как и многое другое, куда вкуснее, чем в их заведении. Отчасти девушка была права. Но ведь невозможно сравнивать те же чуду, приготовленные, например, в каком-нибудь нашем селении, с едой, поставленной на поток. Но вернемся к нашему «Чайхаусу».

Казалось бы, в дагестанском кафе уж точно должны готовить вкусные блюда восточной кухни. Ну, какая проблема для наших поваров приготовить, скажем, чуду или шашлык? А заварить вкусный и ароматный чай, который в чайхоне должен быть коронным «блюдом», вообще не составит труда…

Вы не поверите, я и сама не думала, что когда-нибудь так скажу, но чай в «Чайхаусе» настолько ужасен, что лучше бы мне принесли обычную воду в бутылке! Как можно заварить черный чай с чабрецом, чтобы испортить его?! Для этого нужно очень постараться! Или просто сэкономить: на огромный заварочный чайник в кафе, похоже, тратят чайную ложку заварки. Я дала чаю настояться минут 15, но даже после этого он представлял собой гадкое пойло без вкуса и аромата.

Еда в «Чайхаусе» также оставляет желать лучшего. Все порции – микроскопические. Но в данном случае это даже плюс, потому что есть то, что выходит из-под ножа повара в данном заведении, просто нереально!

Я заказала порцию кутабов с сыром и зеленью, а также шашлык из баранины и грибы на углях. Кутабы оказались еще более-менее нормальными, по крайней мере их можно было есть и не кривиться. А вот шашлык – это отдельная история, заслуживающая особого внимания! На тонюсенькие маленькие шампуры было нанизано около четырех кусочков мяса. Кусочки были очень, ну очень маленькими! Но это ничего, потому что на вкус они были, как безумно соленая и очень жилистая подошва (хотя я подошву, конечно, не пробовала, но представляю ее именно такой). Грибы (точнее, два грибочка), также нанизанные на шампуры, были съедобными. И на том, как говорится, спасибо.

Посуда – это отдельная тема для разговора. Все, что стояло на моем столе, было с отбитыми краями и в трещинах. Пиалы и тарелки давно следовало бы заменить, потому что есть из них опасно – можно пораниться, да и микробы в сколах собираются. К тому же это попросту неэстетично.  Даже стыдно для заведения, которое хочет соответствовать определенному высокому уровню. Безусловно, «Чайхаус» к нему не отнесешь!

И чайник здесь был необыкновенным, по крайней мере я еще ни разу не видела (даже в моем любимом Дербенте, в забегаловках, где наливают вкуснейший чай), чтобы крышка была привязана к нему веревочкой! Верх креативности! Старая замусоленная веревка, один конец которой привязан к крышке, а другой – к ручке чайника. Очень практично! Видно, подглядели в каком-нибудь этнографическом музее! А может, были прецеденты, когда гости кафе воровали крышечки от чайников? Боюсь предположить, что использование веревок в заведениях общепита – модный тренд, а я не в курсе современных тенденций…

За все это безобразие я заплатила 1000 рублей. Не столь внушительная сумма, но вода, которую невозможно назвать чаем, и 100 граммов старого резинового мяса вряд ли ее заслуживают…

Единственный плюс «Чайхауса» – это интерьер одного из залов. Да, здесь красиво. Но и тут досадный минус – очень жарко: кондиционеры не помогали охладиться в такую жару. Возможно, владельцы заведения попросту экономят электроэнергию, чтобы не платить потом большие суммы денег. Скорее всего, так и есть, потому что заведение было пустым, соответственно, хорошей выручкой здесь похвастать не могут. Лишь несколько столиков в шатрах, расположенных на улице, были заняты мужчинами, не спеша курившими кальян. Похоже, они знают, что есть в «Чайхаусе» – опасно для здоровья и нервов.

***

Уважаемые читатели, я ценю мнение каждого из вас и благодарю за чтение моих статей об этих проверках. Была приятно удивлена вашим неравнодушием, когда мои тексты стали распространяться в социальных сетях. Мне всегда интересна ваша точка зрения, даже если она не всегда совпадает с моей. Я даже понимаю тех из вас, кто пишет, что все мои проверки кафе и ресторанов Махачкалы – заказные. Наверное, все мы привыкли, что в Дагестане редко кто сам, без какого-то меркантильного интереса, захочет проявить гражданскую позицию и взять на себя труд огласить ее. Хочу заверить, что ни один мой текст не является рекламой – негативной или позитивной – я такой же обычный гость заведений общепита, как и любой из вас. Я так же, как и многие из вас, зарабатываю деньги честным и упорным трудом, поэтому хочу тратить их только на качественное обслуживание и вкусную еду. И я очень хотела бы, чтобы каждый мой поход в любое кафе или ресторан Махачкалы сопровождался лишь положительными эмоциями. Но, к сожалению, в наших нынешних реалиях нам остается есть дома, так как только в этом случае можно быть уверенным за свое здоровье и за свои нервы. ..