32a9b120d288f3e3e0f509bc2eb91fd3

Сегодня, 23 августа, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в прошедшем под руководством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец видеоселекторном совещании по вопросам готовности системы образования к началу нового учебного года.

Сообщив, что впервые во всех регионах России воспитанники детских домов пойдут учиться в обычные общеобразовательные школы, Ольга Голодец отметила, что это важный шаг в рамках программы по обеспечению в детских домах условий жизни, максимально приближенных к семейным формам воспитания. «Думаю, что все регионы будут готовы к тому, чтобы соблюсти эту норму, и чтобы наши ребята, которые по тем или иным причинам проживают в детских домах, максимально чувствовали себя социализированными», – сказала она.

Что касается Дагестана, то 1 сентября текущего года образовательный процесс начнется в более чем 2 тыс. 700 образовательных организациях республики. Помимо прочего, планируется открытие 8 детских садов на 825 мест; свыше 2 тыс. мест будут введены за счет имеющихся площадей и развития негосударственного сектора.

Напомним, что в регионе функционируют 1 тыс. 487 школ, в которых обучаются более 374 тыс. ребят. До конца 2016 года будет введено 9 школ, которые смогут принять 3 тыс. 964 ученика. К 1 сентября за счет ввода новых объектов планируется ликвидация трехсменного режима в одной школе, а до конца учебного года – еще в четырех.