Фото_Фотовыставка_1

В среду, 17 августа, музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» совместно с Международным общественным фондом Р. Гамзатова и Союзом писателей Дагестана открыл выставку, посвященную 30-летию Международного литературного фестиваля «Дни белых журавлей».

Зулкарам Дамаданов

Отметим, что памятнику в Гунибе исполняется 30 лет, он был возведен по инициативе самого Расула Гамзатова и при поддержке руководства республики и района. Гунибские журавли дали начало замечательной традиции – проведению дней памяти и дней поэзии.

Директор музея «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова отметила важность выставки и поделилась воспоминаниями о том, как был открыт первый памятник. «30 лет прошло со дня установления памятника «Белым журавлям», которые увековечили бессмертные строки Расула Гамзатова. Я помню, как в августе 1986 года на его открытие приехали писатели и поэты со всего СССР и из-за рубежа. Этот праздник стал международным, и мы надеемся, что положили хорошее начало для других подобных мероприятий, посвященным Белым журавлям. Они пройдут по всей республике, и я приглашаю всех гостей принять в них участие», – отметила Зумруд Запировна.

По ее словам, это движение затронуло и другие регионы России, города, села и даже государства. Появилась традиция через образ белых журавлей увековечивать не только память о жертвах войны, но и других трагических событий. В настоящее время выявлено около 160 мемориальных памятников на эту тему. Последний из них был открыт совсем недавно в Словении.

В свою очередь, председатель Общественной палаты РД и президент Общественного фонда Расула Гамзатова Гамзат Гамзатов отметил важность открывшейся выставки. «Думаю, все присутствующие здесь и любой другой человек, который знаком с этим стихотворением, понимают важность этой выставки, это не нуждается в объяснении. Мы должны быть благодарны тому, что есть человек, который своими мыслями и стихами объединяет нас всех. И если раньше этот праздник отмечался только в СССР и в России, то с 2008 года благодаря усилиям Международного фонда Расула Гамзатова он включен в календарь ЮНЕСКО. Белые журавли – это призыв дагестанцев ко всему прогрессивному человечеству беречь, хранить и любить свою землю», – резюмировал Гамзатов.

Отметим, что на выставке использованы фотоматериалы Гунибского краеведческого музея – филиала Дагестанского государственного объединенного музея и Махачкалинской школы-гимназии № 35. Здесь представлено множество фотографий памятников журавлям, а также фотографии Расула Гамзатова в разные годы его жизни