соцопрос

Накануне, 24 августа, экспертный совет при Антитеррористической комиссии в республике организовал круглый стол, где обсуждалась эффективность методов борьбы государства с экстремизмом и терроризмом.

Модератор круглого стола, советник главы республики Деньга Халидов отметил, что тактическое решение вопросов экстремизма и терроризма на данном этапе (последние 2-3 года) может обернуться стратегическим поражением. То есть, если в целях безопасности нарушаются федеральные законы, то это провоцирует нелояльность населения, уход в подполье, провоцирует новую волну экстремистов и радикализации общества.

По его словам, у совета устойчивое мнение о том, что надо менять методы профилактики, которые применяют правоохранительные органы.

В свою очередь, завотделом социологии ИИАЭ ДНЦ РАН Заид Абдулагатов озвучил результаты опроса, согласно которым:

67.6% опрошенных считают, что верующий человек должен соблюдать законы, только если они не противоречат вере (среди населения в возрасте от 45 — до пенсионного возраста – 82%)

19.8 % – не считают возможным быть патриотом неисламского государства.

19.2% – считают, что мусульмане прежде всего должны защищать интересы ислама, а не государства, в котором живут (среди населения в возрасте от 20 до 25 лет – 27.7%)

3.8% – одобряют участие дагестанцев в военных действиях в Сирии на стороне ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации)

(среди населения от 20 до 30 лет – 12.3%, среди тех, кто называет себя верующими – 4.2%)

На вопрос: «Могли бы вы по каким-либо причинам оказаться в рядах ИГИЛ?», 3.5% опрошенных ответили: «да».