813a4a0bb86f56d6d1647992b2594e4c_XL

В четверг, 25 августа, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обсудил с генеральным директором ФГУП «Росморпорт» Андреем Тарасенко вопросы, связанные с дальнейшими перспективами развития Махачкалинского морского торгового порта (ММТП).

«Ваш приезд для нас очень важен, поскольку вы реконструируете подходные каналы и акватории Махачкалинского порта, планируете заняться строительством морского вокзала. Уверен, скоро начнется новый этап комплексного развития столичного порта», – сказал Абдулатипов, отметив, что сегодня возможности морского порта не используются.

«Считаю возможным, например, открыть движение пассажирских судов по направлению Махачкала – Дербент. Мы возлагаем большие надежды на реализацию целого ряда таких проектов в Махачкалинском морском порту», – подчеркнул глава республики, озвучив предложение о строительстве причала для приема и стоянки пассажирских судов в Дербенте.

В свою очередь, Андрей Тарасенко напомнил, что последние 10 лет подлежащие ремонту суда вынуждены были направляться из Махачкалы в Астрахань при том, что в Дагестане имеется своя судоверфь, восстановлением которой никто не занимался. «Сегодня мы задействовали судоремонтную верфь и уже построили две шаланды, которые теперь будут числиться в Махачкалинском порту», – сообщил он, добавив, что компания планирует увеличить грузооборот ММТП, который составляет 1 млн 670 тыс. тонн.

Кроме того, гости продемонстрировали главе РД проект концепции развития ММТП и гавани для крупных судов, яхт и катеров. Так, на территории порта будут построены гостиничный комплекс, паромная переправа с вводом в эксплуатацию небольшого круизного судна.