v_achinske_postroyat_musoropererabatyvayuschiy_zavod

В поселке Кирпичный в Каспийске произвели пробный запуск первого мусоросортировочного завода. Предприятие может переработать мусор в размере 200 тыс. тонн в год. При этом процент сортировки от общей массы отходов будет составлять 50 %.

На данный момент на территории завода проводятся работы по асфальтированию подъездных дорог, ведется строительство моек для машин, которые будут поставлять отходы. Завод будет обеспечивать город Каспийск, Ленинский и Советский районы Махачкалы.

На предприятии планируется трудоустроить порядка 50 человек. С некоторыми из них уже заключены договоры, они прошли двухнедельное обучение работе с оборудованием. Разнорабочих же будут набирать ближе к открытию из числа жителей Каспийска. Открытие завода, которое намечалось на текущий месяц, переносится на конец текущего года.

Запуск предприятия зависит от Управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по РД. На данный момент предприятием проводится процедура оформления лицензии на право сортировки отходов, после чего комплекс начнет работу на полную проектную мощность.

Напомним, строительство первого в Дагестане мусоросортировочного комплекса началось еще в ноябре прошлого года. Оно осуществлялось полностью за счет средств частного инвестора – компании ООО «Клеан-Сити», при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РД и администрации Каспийска.

Мэрия города выделила под предприятие 9 га земли на территории бывшей мусорной свалки. На 2 га здесь располагается двухэтажное сортировочное предприятие, а на остальных 7 га создан полигон хранения для пищевого, растительного, строительного и иного безвредного для окружающей среды мусора, который не может быть использован в качестве вторичного сырья.