Фото_Свобода выбора2

В одном из своих романов гениальный писатель Стивен Кинг отметил, что «жизнь человеческая почти вся состоит из того, чтоб делать выбор да уплачивать по счетам. Выбор иногда бывает поганей некуда, но это еще не дает человеку права увиливать – особенно когда надо для других сделать то, чего сами они сделать не могут. Ну, тогда делаешь выбор получше, насколько можно, а потом платишь цену». У нас, дагестанцев, отобрали право выбора, но это не значит, что мы не будем платить по счетам.

Сулейман Францев

В прошлую пятницу, 19 августа, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с авторами проекта жилого комплекса «Белые журавли», который планируют возвести на месте бывшего пивоваренного завода в Махачкале.

Автор проекта – архитектор, профессор Гарвардского и Йельского университетов Хельмут Ян (сконструировал здание «Майкрософт» в Нью-Йорке и Сони-центр в Берлине).

Итак, по словам Яна, «Белые журавли» станет образцовым проектом, эталоном в градостроительстве. Это будет открытое пространство, пользоваться которым смогут не только собственники жилья, но и все горожане.

Комплекс, как говорят разработчики, будет максимально интегрирован в городское пространство. Кроме того, застройщик благоустроит прилегающий парк имени Ленинского комсомола, где будут организованы пешеходные и велосипедные дорожки, детские площадки, высажены деревья.

Безусловно, строительство жилого комплекса на территории бывшего пивоваренного завода меня очень сильно смутило. Но пока перейдем к другому моменту –облагораживанию парка. Конечно, прекрасно, что из парка (напомню, ранее он назывался Вейнерским садом) хотят сделать подобие знаменитого Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького в Москве. Это новый, огромный шаг в будущее для Махачкалы. Но насколько этим радужным перспективам суждено сбыться?

Я понимаю мировоззрение господина Хельмута Яна, который, путешествуя по всему миру и создавая уникальные проекты для современных мегаполисов, верит в то, что делает большой подарок для всех махачкалинцев. Да, нам не хватает парка, где можно было бы спокойно прогуляться по ровным дорожкам, подышать свежим воздухом и насладиться окружающей природой, посмотреть кино под открытым небом, выпить чашечку капучино в расположенной поблизости кофейне, посетить с детьми аттракционы… Так и бывает в цивилизованном мире. Но наша республика, при все моей любви к ней, очень далека от всего этого!

В Махачкале практически не осталось коренных жителей, сюда приехали все, кто по тем или иным причинам не может или не хочет оставаться в селах. У них абсолютно другой взгляд на жизнь, поведение в социуме. Наша молодежь в большинстве своем невоспитанная, она не знает элементарных правил поведения. И уж тем более не понимает, что надо беречь окружающую среду.

Если осуществить задумку господина Яна, парк имени Ленинского комсомола очень быстро превратится в огромную мусорную свалку.

Возвращаясь к строительству жилого комплекса, подчеркну: дагестанцам с их любовью к строительству никак нельзя разрешать возводить дома рядом с парковыми зонами!

У нас уже есть один жилой комплекс рядом с парком Ленкома. Рекламная кампания там проводилась под лозунгом «Купи квартиру с видом на парк!» Уже сейчас от этого огромного дома в парк ведет дорожка, а двор дома никак не огорожен от зеленой зоны. Любой желающий может пройтись там днем и посмотреть, сколько строительного и бытового мусора раскидано в парке рядом с этим домом…

А еще предлагаю вам вспомнить о другом печальном событии в жизни столицы: несколько лет назад в парке, который находится рядом с центральной площадью Махачкалы, была вырублена довольно большая территория. Мэрия клялась, что на этом месте построят детский сад, территорию облагородят и все будут довольны. Через год, когда уже было видно, что огромное стеклянное здание не может быть отдано под общеобразовательное учреждение, махачкалинцы узнали, что на этом месте будут расположены рестораны. Хоть кто-нибудь что-нибудь тогда предпринял? Нет! Кстати, только в нашем издании был опубликован материал по данному вопиющему факту. Но из-за безразличия жителей столицы и еще большего безразличия властей дело не получило хода.

Я уверен, что и парк Ленкома ожидает аналогичная участь. Это сейчас нам говорят, что все будет прекрасно. Мы уже это слышали, мы знаем, что будет дальше. В парке будут вырублены деревья и построены рестораны. Но это еще не все. Уже сейчас известно, что проект по реконструкции парка включает в себя его стилизацию по мотивам произведений Расула Гамзатова и возведение музея поэзии его имени.

Не забудьте еще про строительство музея истории России в этом же парке.

Скажите мне, уважаемые махачкалинцы, сколько вам нужно музеев для полного счастья? Уважаемый Рамазан Гаджимурадович, неужели все, чего нам не хватает в этом ужасном городе, – это музеи?! Осмелюсь вам напомнить, что у нас уже есть Театр поэзии имени Гамзатова, который вы открыли в прошлом году. Так зачем нам теперь еще и музей поэзии?! Зачем нам вообще нужна куча бесполезных музеев, когда вы обещали преобразить краеведческий музей, который очень любили все дети нашей республики?! Этот музей был убран с площади, и вот уже три года там никак не закончатся ремонтные работы! Я помню, в каком жутком состоянии были ценные экспонаты музея, потому что их повредили при перевозке, потому что они хранятся теперь в кошмарных условиях! А сколько экспонатов было украдено при переезде, и говорить не хочется… Я спрашиваю у вас, Рамазан Гаджимурадович, у вас, министр культуры: когда наконец откроется краеведческий музей? Нам каждые полгода называют мифические даты открытия, а ремонт остается на той же стадии и никак не близится к завершению!

***

На этой неделе на РИА «Дагестан» была опубликована информация о том, что в Махачкале в конце сентября на 40-метровых флагштоках установят флаги России и Дагестана размером 14 на 8 метров (инициатором выступает один из депутатов).

Интересно, почему нашим депутатам в голову приходит такая откровенная фигня? Почему они не озабочены актуальными проблемами республики, для перечисления которых не хватит пальцев на руках и ногах? Что ж, похоже, наши депутаты настолько «хорошо» знают проблемы своего народа, что понимают: нам не хватало лишь гигантских флагов! Все, теперь заживем! Процитирую информагентство: «…кандидат в депутаты преподносит флаги в дар республике». Спасибо, брат, от души, жи есть!

Флаг, по мнению этого глубокомыслящего депутата, является символом единения представителей всех народов и национальностей, проживающих в нашей республике. У меня уже просто не осталось слов, тут даже добавить нечего!

Но это еще не все. Напомню, почему в самом начале этого текста я заговорил о выборе. Как оказалось, нам, избавленным от рабства, предлагается проголосовать на сайте РИА «Дагестан» за место установки гигантских флагов. Среди вариантов: площадка перед Домом дружбы, парк у озера Ак-Гель, Родопский бульвар и смотровая площадка на горе Тарки-Тау. Пока по результатам голосования лидирует смотровая площадка.

Я не знаю, кто предлагал эти варианты, но предлагаю добавить еще несколько: двор Белого дома, двор дома Рамазана Гаджимурадовича, городская свалка (которая, кстати, опять начала гореть).

Осмелюсь спросить: почему мы можем голосовать только по таким идиотским поводам?! Почему никто не спросит у нас, хотим ли мы строительства вышеупомянутого жилого комплекса у парка, почему никто не спросит, нужен ли нам сто пятый музей поэзии в парке, почему никто не поинтересуется, как нам живется в этом ужасном грязном городе без деревьев? И самое главное: почему нам запретили выбирать главу республики, почему мы не можем голосовать за мэра города? Почему, в конце концов, наше мнение не важно на предстоящих выборах?! Неужели все, на что мы способны, – это выбрать место для громадных флагов?! Так много вопросов, которые, наверное, так и останутся без ответов…