CHABANY

Накануне, 7 сентября, в Махачкале инцидент с убийством двух братьев из села Гоор-Хиндах Шамильского района, о котором правоохранительные органы заявляют как о ликвидации боевиков, обсудили около 300 сельчан и родственников погибших.

Среди выступавших были жители, которые первыми обнаружили трупы молодых людей, а также члены местного самоуправления. Выступал также адвокат Саид Ибрагимов, представляющий интересы родственников убитых. По его словам, возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, но убитые подростки проходят по нему как неустановленные личности, открывшие огонь по силовикам.

«Чисто с юридической точки зрения в этой ситуации нет потерпевших, так как, по версии правоохранительных органов, ребята были убиты в ходе спецоперации ответным огнем. На месте преступления было видно, что их убили на высоте, затем спустили и переодели, надев на них автоматы. Главный вопрос теперь — кто это сделал? Силовые структуры валят друг на друга. Но почему здесь нет ни одного представителя правоохранительных органов? Единственное, что мы можем сделать, это с помощью прессы, с помощью обращений во всевозможные инстанции добиться правды. Но где гарантия, что такая же ситуация не повторится с нашими детьми? Надо выразить недоверие правоохранительным органам республики и добиться того, чтобы на это дело обратил внимание в Северокавказском управлении СКР», — сказал адвокат.

Участники собрания решили организовать рабочую группу, которая будет последовательно обращаться в различные инстанции вплоть до администрации президента страны. Жители трёх сел договорились не устраивать митинги и акции протеста.

Напомним, что братья Гасангусейновы 17 и 19 лет были найдены убитыми 23 августа в окрестностях села Гоор-Хиндах, откуда они были родом. По версии правоохранительных органов, они оказали вооружённое сопротивление силовикам и были убиты. Силовые структуры заявили, что убитые входили в состав шамильской бандгруппы.

Родственники и сельчане убитых заявляют, что молодые люди были пастухами, и в тот вечер возвращались домой с выгона скота. Они категорически отрицают версию о причастности братьев к боевикам. Забрать тела убитых у полицейских и похоронить их на местном кладбище сельчанам удалось только после акции протеста.