meriya-velikogo-novgoroda-ob-yavila-auktsion-na-stroitelstvo-shkoly-na-ulitse-voroshilova

Накануне, 7 сентября, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов обсудил с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой вопросы, связанные со строительством новых школ, детских садов, а также перспективу ликвидации трехсменного режима обучения.

Премьер-министр, в частности, отметил, что в целях ликвидации обучения в три смены в Каспийске строится школа на 1224 места, срок сдачи которой запланирован на декабрь текущего года. В то же время, по его словам, в Махачкале, Хасавюртовском и Кумторкалинском районах проблема нехватки мест в учреждениях общего и дошкольного образования остается достаточно острой.

В свою очередь, Ольга Васильева выразила поддержку участию региона в реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», в рамках которой в 2017 году предполагается строительство новых школ в указанных районах и в столице Дагестана.

Также было одобрено участие республики в проекте «Развитие речевой культуры учащихся на уроках русского языка и литературы».

Напомним, что в настоящее время в Дагестане в трехсменном режиме функционирует 16 школ.